Мемориальный комплекс на Стрелке в Усть-Каменогорске благоустроят

17 сентября 2015, 10:52
Сейчас читают:
Мемориальный комплекс на Стрелке в Усть-Каменогорске благоустроят Мемориальный комплекс на Стрелке в Усть-Каменогорске благоустроят
Мемориальный комплекс на Стрелке в Усть-Каменогорске благоустроят
Фото Андрей Вологодский

К лету 2016 года территория возле мемориала Славы на набережной кардинально изменится. По задумке властей области, на участке близ стелы появится большой фонтан, на радость велосипедистам оборудуют велодорожки, для детей откроют игровые площадки, для пенсионеров — зону отдыха. Вместо асфальта положат разноцветную плитку, а старые скамейки заменят беседками с навесами, сообщает корреспондент YK-news.kz.  

В городе продолжается "эпоха перестройки". После бульвара Гагарина, площади Республики и части набережной руководство Восточного Казахстана решило всерьез заняться внешним видом территории вокруг мемориала Славы на Стрелке.

Эскиз предоставлен товариществом с дополнительной ответственностью "Творческо-производственное отделение "Архфонд"

Прежде всего продолжат строительство велодорожек, затем оборудуют зоны для развлечений и отдыха. Узкие скамейки заменят широкими и длинными беседками под навесом оригинальной изогнутой формы.   

Отдыхающие смогут насладиться не только прогулками в скверах, но и большим фонтаном. Уже известно, что за образец примут фонтан на бульваре Гагарина. Правда, его собрат на Стрелке будет больше.  

Акимат области решил осовременить строгий облик мемориального комплекса, поэтому  асфальт заменят разноцветной тротуарной плиткой. По эскизам архитекторов, мостовая на одних участках станет бордово-серой, а на других — однотонно-серой.  

— Все газоны следует обновить, территория возле мемориала должна напоминать уютный парк, — заявил глава региона Даниал Ахметов.

По планам, перекраивать территорию возле памятника начнут с начала мая. Тогда к июлю все работы завершат и остаток лета горожане смогут гулять по обновленному парку.   

 Елена Балова

Также читайте