Места для выгула собак в Усть-Каменогорске должны определить комитеты местного самоуправления

27 июня 2016, 10:24
Сейчас читают:
Места для выгула собак в Усть-Каменогорске должны определить комитеты местного самоуправления Места для выгула собак в Усть-Каменогорске должны определить комитеты местного самоуправления
Места для выгула собак в Усть-Каменогорске должны определить комитеты местного самоуправления

В городе нет ни одной организованной площадки для выгула четвероногих питомцев. Решить эту проблему поручено комитетам местного самоуправления в разных районах Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz.

В областном центре постепенно появляются знаки, запрещающие выгул животных на той или иной территории. Где же можно отпустить своего питомца с поводка, освободить его от намордника и позволить порезвиться?

В акимате Усть-Каменогорска пояснили: согласно Правилам содержания и выгула собак и кошек в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области, владельцам разрешено выводить животных строго в отведенные для этого места, где на входе должны быть установлены предупреждающие таблички с соответствующей надписью. А за появление в общественном месте со своим четвероногим без намордника и поводка горожане рискуют схлопотать штраф.

Добавим, что специальные парки для животных должны располагаться на свободных территориях, не занятых детскими и спортивными площадками, местами отдыха и парковками.

В городской администрации уточнили: организация площадок для выгула собак не требует проведения строительных работ, такие территории должны быть просто обозначены специальными знаками. Определить подходящие места должны в КГКП "Управление делами" акимата Усть-Каменогорска, иными словами, комитеты местного самоуправления. Руководитель предприятия Самалбек Саматов рассказал, что данный вопрос обсуждался неоднократно, но конкретных решений по нему пока не принято.

Анна Сорокина

Также читайте