Метеорологи объяснили влияние «ощущаемой» температуры

23 января 2018, 10:55
Сейчас читают:

Специалисты РГП «Казгидромет» объяснили агентству «Казинформ», как определяется так называемая температура «по ощущениям».

«Ощущается как» или эффективная температура — это один из биометеорологических индексов, характеризующий эффект воздействия на человека комплекса метеоэлементов (температуры воздуха и скорости ветра). При помощи математической формулы можно рассчитать усредненное ощущение температуры для взрослого человека средней комплекции, одетого по погоде и идущего в тени с определенной скоростью», — рассказали синоптики.

Таким образом, вчера, 22 января в Астане в 6 часов утра фактическая температура воздуха составляла минус 34,4 градуса, скорость ветра 7 метров в секунду. Используя эти два параметра синоптики получили эффективную температуру, составляющую минус 58,4 градуса. Сегодня, 23 января, в Астане в 6 утра фактическая температура воздуха составила минус 37,5 градусов и скорость ветра 6 метров в секунду, эффективная температура — минус 55,5 градусов.

В комитете по ЧС напоминают, что отморожение может наступить и при нулевой температуре воздуха, если повышена влажность, сильный ветер и человек находится в промокшей одежде или обуви. Вероятность его повышается вследствие голодания, утомления, заболевания или алкогольного опьянения.

Различают несколько степеней отморожения тканей. При первой происходит покраснение и отек, вторая характеризуется образованием пузырей, третья — омертвением кожи и образованием струпа и четвертая — омертвением части тела (пальцев, стопы).

По словам специалистов, нельзя быстро согревать отмороженные места (грелки, горячий душ, теплая ванна, интенсивное растирание, согревание у открытого огня и тому подобное), так как при этом пораженные ткани, нагреваясь, но не получая из крови кислорода, чернеют и отмирают. Растирание отмороженных участков тела влечет повреждение мелкими льдинками поверхности кожи и занесение инфекции. Также не рекомендуется употреблять для согревания алкоголь (он вызывает сначала расширение, а затем резкое сужение кровеносных сосудов, что ухудшает снабжение пораженных участков кислородом), натирать отмороженные участки тела жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей.

При отморожении (сопровождается чувством жжения, покалывания, онемения) осторожно разотрите отмороженный участок рукой или шерстяным шарфом. Снимите перчатки или обувь, руки согрейте дыханием и легким массажем, а стопы ног разотрите в направлении сверху вниз.

При сильном отморожении (потеря чувствительности, боль, бледная и холодная кожа) укутайте пораженное место теплыми вещами или по возможности несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена и постарайтесь быстрее добраться до теплого помещения. Немедленно сами или с помощью соседей вызовите врача. Повязку не снимайте, иначе в результате перепада температур нарушится нормальное кровообращение в тканях.

Пейте любой горячий напиток (сладкий чай, кофе, молоко), примите таблетку аспирина и анальгина, а также 2 таблетки ношпы, 15-20 капель корвалола или валокордина, под язык положите таблетку валидола или нитроглицерина и ждите врача.

Спасти отмороженные ткани можно, лишь немедленно обратившись в хирургическое отделение ближайшей больницы.

Также читайте