Минздрав и фармассоциации Казахстана договорились о сдерживании цен на лекарства и медизделия

30 марта 2015, 10:56
Сейчас читают:

Министерство здравоохранения Казахстана и фармацевтические ассоциации заключили меморандум по сдерживанию цен на 200 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- Целью подписания меморандума является поддержка социально-уязвимых слоев населения. Отечественные и международные производители лекарственных средств и изделий медицинского назначения, дистрибьюторы и представители розничной торговли зафиксировали цены на уровне 1 марта 2015 года и взяли на себя социальную ответственность о сдерживании цен на 200 наименований часто используемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения, - говорится в сообщении.

В частности, противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие препараты, некоторые виды антибиотиков, а также шприцы и бинты.

- Если остановиться на лекарственном обеспечении, то политика формирования списка будет меняться, мы будем формировать казахстанский национальный формуляр. В основу взята британская модель, где будут все лекарственные препараты, зарегистрированные в Казахстане. Там будут отражены цены, от которых мы должны делать тарифную политику в отношении лекарственных средств, - сказала в ходе подписания меморандума министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова.

Также, по ее словам, предусмотрен вопрос, касающийся качества и безопасности лекарственных средств.

- Мы в соглашении прописали, чтобы все должно соответствовать международным стандартам на практике. Вы знаете, что со следующего года будет вступление в единый рынок между Россией, Республикой Беларусь и Казахстаном. Поэтому до 2018 года мы дали возможность нашим отечественным производителям подготовится, во внутреннем рынке можно будет участвовать (тем), у кого нет стандарта GMP, а на общий рынок будут выходить только те, у кого есть данный стандарт, - пояснила глава ведомства.

Она также добавила, что рассматривается вопрос об изменении срока действия по сдерживанию цен. По её словам, на данный момент этот срок действует на протяжении семи лет, но на данный момент рассматривается вопрос о целесообразности доведения срока сдерживания цен до 10 лет.

В свою очередь председатель комитета контроля медфармдеятельности Назарбек Бейсен добавил, что до середины следующего месяца в казахстанских аптеках будет вывешен список всех препаратов.

- Мы уже меморандум не первый год подписываем. Наш комитет все нормы выполнения меморандума будет проверять совместно с акиматами на местах, областных управлений здравоохранения, - сказал он.

Также читайте