Минздрав Казахстана усилит борьбу с бесконтрольным применением лекарств

5 августа 2012, 11:12
Сейчас читают:
Министерство здравоохранения РК решило усилить борьбу против бесконтрольного применения лекарств. Готовится к принятию документ, в котором будет сделан акцент на необходимость применения препаратов населением только по рекомендации и назначению врача. По словам вице-министра здравоохранения Эрика Байжунусова, необходима разработка перечня лекарств, которые будут отпускаться только по рецепту, а также воспитание у населения солидарной ответственности за прием лекарств.

Между тем в некоторых аптеках Усть-Каменогорска уже невозможно приобрести антибиотики без рецепта врача.

– Это соответствует казахстанскому законодательству, – пояснила начальник лекарственного отдела областного управления здравоохранения Валерия Спирина. - Антибиотики всегда отпускались только по рецепту, поскольку подобрать правильно курс и дозировку, чтобы не возникло бактериальное привыкание, может только врач. Другое дело - как это выполняют аптеки. Их регулярно проверяют, проводят контрольные закупки и штрафуют в случае нарушения.

Так что не удивляйтесь, если фармацевты начнут активно требовать рецепты – законы и политика Минздрава обязывают.

Кроме того, казахстанские медики усилили мониторинг всех побочных эффектов от лекарственных средств – и в стационарах, и на амбулаторном лечении. Эрик Байжунусов считает, что итогом этой работы станет повышение "лекарственной грамотности" населения, так как нас будут информировать о побочных действиях лекарств через областные информационно-лекарственные центры.

Вера Кисленкова

Также читайте