Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при изъятии органов умершего человека

21 июня 2017, 3:43
Сейчас читают:

Медицинская организация может изъять органы или часть органов умершего человека, даже если он при жизни не оформил согласие на изъятие. Это оговаривается в первом абзаце пункта 10 статьи 169 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", сообщает Informburo.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Изъятие органов или части органов у умершего допускается, если клинику на момент изъятия не известили о том, что при жизни пациент либо его близкие родственники заявили о своём несогласии на изъятие его органов после смерти.

"Надо понимать, что в случае смерти мозга у умершего, находящегося в медорганизации, врачи могут изъять его органы и провести трансплантацию нуждающимся больным", — указали в Минздраве.

В министерстве отметили, что во всём мире трупное донорство имеет больше преимуществ, чем родственное, так как с одного трупа можно взять несколько органов, а с родственного донора лишь один из парных органов или часть непарного органа.

В Казахстане ежегодно увеличивается число операций по трансплантации донорских органов. Если в 2013 году было проведено всего 164 операции, то в 2016 году 306. При этом в казахстанском листе ожидания находятся более 3,5 тысячи пациентов, которым нужна пересадка органов, большая часть из них 2700 человек это люди, которым требуется трансплантация почки. Около 500 пациентам требуется трансплантация печени, более 150 казахстанцам требуется трансплантация сердца и единичные случаи 4 человека когда требуется трансплантация лёгких.

В министерстве особо отметили, что единственным методом лечения, который даёт шанс на жизнь пациенту с терминальной органной недостаточностью, является трансплантация органа.

В Актобе сегодня, 20 июня, начались предварительные слушания по делу об изъятии органов у молодого парня.

Семья умершего Серикболсына Кошербая, у которого после смерти головного мозга изъяли органы без согласия родственников, требует по миллиону тенге с управления здравоохранения Актюбинской области и главного хирурга региона Ерлана Султангереева.

Серикболсын Кошербай умер 4 июня в областной больнице Актобе. Врачи констатировали у парня смерть мозга в результате черепно-мозговой травмы. После смерти мозга пациента консилиум врачей решил изъять у умершего почки. Органы были успешно пересажены двум женщинам 42 и 46 лет.

Также читайте