Минздрав РК просит силовиков помочь в борьбе со слухами

19 сентября 2016, 10:42
Сейчас читают:

Минздрав РК просит МВД, Генпрокуратуру и КНБ помочь в борьбе со слухами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Министерстве здравоохранения и социального развития РК назвали недостоверной информацию о летальных исходах, вызванных аллергическими реакциями после приема лекарств, распространяемую посредством мессенджера WhatsApp и в социальных сетях.

"Министерство на постоянной основе проводит мониторинг побочных действий лекарственных средств. По состоянию на 19 сентября 2016 года оперативных данных о лекарственных препаратах (амоксициллин, капесула, ибупрофен (суспензия), алклофенак, ангисепт, сумамед, ингалипт, инфлюцид, детский панадол и санасол), которые якобы вызвали аллергическую реакцию, что привело к смерти детей, не поступало", — рассказали в пресс-службе ведомства.

Министерством здравоохранения и социального развития были направлены письма в МВД, Генеральную прокуратуру и КНБ РК с просьбой принять меры по пресечению распространения недостоверной информации.

Напомним, ранее Минздраву приходилось комментировать слухи о краже плацентарной крови у рожениц и опровергать вирусную рекламу о непроверенных препаратах. В 2014 году сообщалось, что за распространение слухов в Казахстане может грозить до 12 лет лишения свободы.

Также читайте