Министр Дуйсенова ожидает снижения цен на лекарства

25 мая 2016, 10:50
Сейчас читают:

Министр Дуйсенова ожидает снижения цен на лекарства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня депутаты Мажилиса приняли проект Закона РК "О ратификации Протокола о присоединении Республики Армения к Соглашению о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза".

Обсуждая законопроект, депутаты поинтересовались у министра здравоохранения и социального развития Дуйсеновой, снизятся ли цены на лекарства в Казахстане с принятием данного соглашения.

"Данным соглашением признается, что лекарственные средства относятся к социально-значимой продукции. (...) В связи с этим вопрос: можно ли ожидать снижения цен на лекарственные средства? В частности, в аптечной сети, закупаемых бюджетом в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи?" — спросила у министра депутат Куралай Каракен. 

"В отношении снижения цен — да. Если мы сегодня имеем на своем рынке в основном отечественных производителей, имеющих GMP, то в соответствии с этим соглашением будет увеличиваться количество производителей, дистрибьюторов, привозящих сюда свои товары, но эти товары должны соответствовать международным стандартам, находиться в реестре и должны быть включены в тот реестр, который имеется в списке стран ЕАЭС. Поэтому снижение цен ожидается", — сообщила Тамара Дуйсенова, отвечая на вопрос депутата. 

Также депутат поинтересовалась у министра, в связи с принятием соглашения не пострадают ли отечественные производители и не сократится ли перечень лекарственных средств, который производят в Казахстане?

"Это соглашение дает нашим казахстанским фармпроизводителям возможность выйти на рынок ЕАЭС. (...) Они для того, чтобы сегодня выйти в Россию или в Армению или Беларусь, должны были проходить клинические исследования, все аналитические экспертизы. Теперь в рамках этого соглашения, если они имеют надлежащую международную фармацевтическую практику, они имеют право участвовать в конкурсах в рамках ЕАЭС", — отметила Тамара Дуйсенова. 

Представляя законопроект "О ратификации Протокола о присоединении Республики Армения к Соглашению о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза", министр здравоохранения и социального развития отметила, что оптовая реализация, транспортировка, хранение лекарственных средств будет осуществляться в соответствии с общеустановленными требованиями надлежащей дистрибьюторской практики союза.

Соглашение предусматривает создание единой информационной системы, взаимодействие фармацевтического инспекторов, внедрение единых правил фармацевтического надзора.

Также читайте