Министр энергетики Казахстана пообещал автолюбителям, что в следующем году они забудут о дефиците бензина

24 февраля 2015, 7:44
Сейчас читают:

В понедельник министр энергетики Владимир Школьник пообещал казахстанским автолюбителям, что уже в следующем году они забудут о дефиците бензина. В 2016 на всех заправках республики будут заливать топливо только отечественного производства. При этом горючее будет соответствовать всем мировым стандартам качества, передает NewTimes.kz со ссылкой на 31 канал.

Уже в новом году Казахстан не будет испытывать дефицита топлива, который так остро испытали на себе автолюбители этой осенью. Министр энергетики Владимир Школьник пообещал завершить модернизацию всех отечественных НПЗ в 2015-м. Он планирует, что объемы переработки нефти увеличатся на 29,4%, т. е. с 14 млн до 18,5 млн тонн.

- Выработка бензина наиболее востребованной марки АИ-92 повысится с нынешних 12 % до 21%, а по бензинам АИ-95 и АИ-98 — с 0,7 % до 10%. Таким образом, мы после 16 года обеспечим рынок своим бензином и дизельным топливом, и не потребуется его экспортировать извне, — сообщил министр энергетики.

Напомним, подобные заявления уже звучали. Так, например, в 2011 году тогда еще министр нефти и газа Сауат Мынбаев обещал модернизировать отечественные НПЗ до 2015 года. Каждую осень возникают перебои с топливом. А сроки по реконтрукции нефтеперерабатывающих заводов сдвигаются.

Также читайте