Министр энергетики объяснил подорожание бензина Аи-92 в Казахстане

29 ноября 2016, 8:39
Сейчас читают:

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев объяснил рост цен на бензин в Казахстане, передает Sputnik Казахстан.

Он напомнил, что основная проблема, связанная с ценами на бензин, заключается в том, что Казахстан по бензину АИ-92 на 30% зависит от поставок из России.

"Наблюдается некоторое повышение цен на границе с Казахстаном на бензин 92-ой из РФ. Я в субботу летал, сам встречался с министром энергетики РФ господином Новаком, мы прорабатываем поставки нашими компаниями российского бензина в объеме порядка до 100 тысяч тонн в декабре", — сказал Бозумбаев журналистам после заседания правительства во вторник. Министр добавил, что ранее на Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) вышла из строя установка, это отразилось на показателях за ноябрь, вырос импорт бензина в Казахстан.

"В России повысилась цена на (поставляемый бензин в) Казахстан по простой причине: есть внутренние какие-то вопросы на башкирских НПЗ в связи со сменой собственника: там аудит, проверки происходят. Поставка ограничена на Казахстан в настоящее время", — сказал Бозумбаев.

Омский НПЗ — традиционный поставщик бензина в Казахстан — был развернут на поставки на внутренний рынок, добавил он. Министр прокомментировал и цены на бензин в Астане. На сегодня бензин марки Аи-92 стоит 130-135 тенге за литр, при этом две или три сети продают бензин по 128-129 тенге за литр.

Также читайте