Минтранском и акимат ВКО договорились развивать судоходство на Иртыше

6 апреля 2012, 6:41
Сейчас читают:

Сегодня Вице-министр Министерства транспорта и коммуникаций Кайрат Абсаттаров и представители акиматов Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей обсудили вопросы развития судоходства на Иртыше. По итогам встречи стороны подписали соответствующий меморандум, сообщает YK-news.kz.

- В прошлом году речники перевезли порядка 1,1 млн. тонн грузов, в том числе 881 тыс. тонн по реке Иртыш, - привел статистические данные вице-министр. - Этот показатель сохраняется уже на протяжении нескольких лет, тогда как в советское время ежегодный объем перевозок только в Иртышском бассейне составлял порядка 6-7 миллионов тонн.

В то же время ежегодный объем перевозок автомобильным транспортом между Восточно-Казахстанской и Павлодарской областью составляет порядка 16-18 млн. тонн грузов. Часть этих объемов вполне можно переориентировать на речной транспорт.

Еще одним перспективным направлением, по мнению собравшихся, может стать грузообмен по воде с Российской Федерацией.

Правда, чтобы все эти планы стали реальностью, необходимо провести работы по строительству и реконструкции береговой инфраструктуры.

- По итогам совещания сформирован план дальнейших действий по развитию отрасли и повышения его конкурентоспособности, - говорится в официально распространенном сообщении. - Стороны приняли решение подписать Меморандум сотрудничества между Министерством транспорта и коммуникаций и областными акиматами.

Также читайте