Минтруда перестанет ждать заявлений от нуждающихся в соцуслугах

22 сентября 2017, 11:50
Сейчас читают:
Минтруда перестанет ждать заявлений от нуждающихся в соцуслугах Минтруда перестанет ждать заявлений от нуждающихся в соцуслугах
Минтруда перестанет ждать заявлений от нуждающихся в соцуслугах
Фото с сайта МИА «Казинформ»

Нуждающихся в социальных услугах казахстанцев будут выявлять, а не ждать, когда они самостоятельно придут с заявлением в органы социальной защиты, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на министра труда и социальной защиты РК Тамару Дуйсенову.

«Для усиления адресности предоставляемых услуг планируется перейти от заявительного к выявительному подходу. Работа только по заявлению предполагает, что трудная жизненная ситуация уже свершилась. Ее разрешение требует существенных усилий, при этом упускается профилактический момент, возможность работы с этой ситуацией на ранних стадиях, когда есть шанс преодолеть развитие негативных тенденций. В ряде случаев это приводит к консервации социальных проблем и трудных жизненных ситуаций в семье», — рассказала Тамара Дуйсенова, выступая на Форуме соцработников Казахстана.

Как отметила министр, в этой связи предусматривается определение на местах контингента, нуждающегося в услугах. По словам главы Минтруда, эта функция будет полностью переведена на аутсорсинг организациям частного и гражданского секторов.

«По результатам будет сформирован социальный регистр граждан, или социальный паспорт получателя услуг. Он будет содержать информацию о потребностях и получаемых услугах граждан», — пояснила она.

Также министр проинформировала, что в Казахстане планируется пересмотреть критерий социального обслуживания.

«Это означает, что лица, включенные в социальный регистр, будут распределены на различные категории получателей услуг на индивидуально-личностном и семейном уровнях или в специальных группах, сформированных с учетом возраста, степени ограничения жизнедеятельности, видов трудных жизненных ситуаций, индивидуальных потребностей. Далее будет осуществляться выбор услуг, направленных на поддержание жизнедеятельности, социальной интеграции целевых категорий граждан», — подчеркнула она.

На основе этих данных регистра акиматы будут определять потребность в специальных социальных услугах, необходимый объем финансирования и обеспечит адресное социальное обслуживание.

Также читайте