Минтруда разработало программу для выявления возможной задолженности по зарплате

9 октября 2017, 6:38
Сейчас читают:

Министерство труда и социальной защиты населения разработало программу для выявления возможной задолженности по заработной плате. Об этом сообщила министр РК Тамара Дуйсенова на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Нами разработана и доведена до акиматов информационная система, которая показывает не только численность работников по предприятиям, за которых не поступают взносы, но и возможную задолженность по заработной плате», — сказала Т. Дуйсенова.

По ее словам, в настоящее время просроченная задолженность по заработной плате составляет 1,2 миллиарда тенге, из которых 75 процентов приходится на предприятия-банкроты и организации, находящиеся в процедуре реабилитации. Такая ситуация связана с длительностью и сложностью взыскания долгов с бездействующих предприятий, отсутствием у большинства таких предприятий имущества для реализации и аренды. В связи с этим, инспекторами труда усилено взаимодействие с органами прокуратуры, госдоходов и исполнения судебных решений. Кроме того, Министерство финансов прорабатывает упреждающие меры в отношении предприятий, находящихся в процедуре реабилитации и банкротства, имеющих задолженности по заработной плате.

Также читайте