Минута разговора по мобильному телефону не должна стоить дороже 20 тенге - Минсвязи

20 января 2012, 2:07
Сейчас читают:

Нелегкую борьбу с операторами сотовой связи за снижение стоимости их услуг ведет Министерство связи и информации. Чиновники ознакомились с расценками отечественных компаний и пришли к неожиданному для себя выводу: оказывается, разговоры по мобильным телефонам в Казахстане - удовольствие дорогое.

Чтобы не ходить вокруг да около, Министерство связи установило потолок – не больше 20 тенге (с НДС) за минуту разговоров внутри сети. То есть назначать плату выше этой суммы уже нельзя. В итоге всем фигурантам мобильного поля пришлось пересмотреть свои тарифные планы и даже ликвидировать многие "сетки", которыми абоненты из-за дороговизны уже не пользовались. 

Небольшую компенсацию получили и сами "держатели связи". До недавних пор каждый из них платил около 20 тенге за минуту межсетевого соединения (при звонках с одной связи на другую). Теперь ставка упала до 17 тенге. А с начала прошлого года операторы ввели посекундную тарификацию взамен 10-секундной и убрали плату за соединение. То есть теперь мы стали оплачивать только то время, которое проговорили, - без всяких надбавок.

Еще одним фактором снижения цен на мобильные разговоры стал приход на рынок оператора "Теле-2".

Кстати, нынешний "упадок" цен - не последний. Глава Минсвязи Аскар Жумагалиев пообещал, что к 2015 году "внутрисетевые" разговоры и звонки между сотовыми операторами подешевеют еще на 40 процентов. 

Сейчас, как нам сообщили представители компаний "Ксеll" и "Beeline", их специалисты разрабатывают ряд новых тарифных планов для абонентов. Какими они будут - пока держится в секрете.

Ирина Попова

Также читайте