Минфин Казахстана предлагает продавать сигареты исключительно по ночам

3 мая 2012, 3:28
Сейчас читают:

Правительство республики намерено ужесточить правила продажи табачных изделий. Министерство финансов готовит законопроект, согласно которому купить пачку сигарет смогут только люди в возрасте от 21 года и только в ночное время суток.

Власти продолжают бороться с вредными привычками казахстанцев. Напомним, в конце марта правительство установило новые минимальные цены на сигареты. Согласно постановлению этот товар в нашей стране не должен продаваться дешевле 90-100 тенге. Политику повышения стоимости табачных изделий планируется проводить ежегодно.

Сейчас, согласно законодательству, минимальные розничные цены (МРЦ) устанавливаются только на сигареты с фильтром. По новому законопроекту, предлагаемому Министерством финансов, в будущем МРЦ будут установлены и на все остальные виды сигарет и сигар, все виды табака.

А самое интересное - чиновники намерены изменить правила продажи табачных изделий. Если проект закона будет принят за основу, то купить пачку сигарет можно будет только с 21:00 до 01:00. И только в будние дни. При этом законотворцы предлагают увеличить возрастную планку для таких покупателей - с 18 до 21 года.

И еще. Есть вероятность того, что количество магазинов, где можно будет приобрести вредный товар, резко сократится. Во-первых, запретят продажу сигарет возле учреждений культуры, больниц, школ, вузов, колледжей, стадионов, любых детских учреждений. Во-вторых, если законопроект будет принят, то оптовая и розничная реализация табачных изделий будет происходить только в специализированных отделах или магазинах строго оговоренной площади. И такие магазины должны будут получать лицензию на продажу сигарет.

Инна Чернышевская

Также читайте