Минэнерго обвинили в безосновательном повышении цен на ГСМ в Казахстане

3 июня 2015, 6:23
Сейчас читают:
Минэнерго обвинили в безосновательном повышении цен на ГСМ в Казахстане Минэнерго обвинили в безосновательном повышении цен на ГСМ в Казахстане
Минэнерго обвинили в безосновательном повышении цен на ГСМ в Казахстане
Фото Турар Казангапов, Tengrinews.kz

Министерство энергетики обвинили в безосновательном повышении цен на ГСМ в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Депутат Мажилиса Парламента Николай Логутов призвал к ответу руководство ведомства и потребовал объяснить, с чем связано недавнее повышение стоимости ГСМ.

- В условиях мирового падения цен на нефть действия Министерства энергетики РК по снижению цен на все виды топлива были логичны. Причем надо отметить, что предельная цена на бензина марки АИ-92 была снижена со 108 до 99 тенге за литр, когда нефть находилась в пределах 60-62 долларов за баррель. После этого цена на нефть упала еще ниже, цена бензина осталась прежней - 99. 26 мая текущего года Министерство безосновательно, на мой взгляд, подняло цены на бензин опять до 108 тенге, объясняя, что повысилась цена нефти. Но она опять стала 60-62 доллара, - обратился к руководству Минэнерго депутат Николай Логутов в ходе пленарного заседания нижней палаты, на котором присутствовали все члены правительства Казахстана.

- В связи с чем ваше ведомство приняло решение о таком существенном повышении цены бензина? Какие предпосылки были для этого? - поинтересовался депутат.

- Как вы знаете, в прошлом году и этой зимой были трижды снижены предельные цены на социальные виды горючего. Между тем общий Евразийский рынок и наличие открытых границ приводит к необходимости принятия мер по предотвращению оттока ГСМ из страны и создание приемлемого уровня предельных розничных цен на АЗС республики, обеспечивающие бесперебойные поставки ГСМ в согласованных объемах. С действующими правилами расчета предельных розничных цен с привязкой к цене нефти и сорта Brent была установлена предельная цена -108 тенге, которая действует на сегодняшний день. Тем самым обеспечена стабильная работа НПЗ, предотвращен вывоз дешевого казахстанского ГСМ в сопредельные государства, - ответил на вопрос первый заместитель министра энергетики РК Узакбай Карабалин. Он пообещал, что подробные итоги расчета и правила, по которым устанавливаются цены на ГСМ, будут представлены депутатам позже.

Напомним, что 26 мая текущего года в Казахстане цена на бензин марки АИ-92 повысилась до 108 тенге за литр. На недавнем заседании нижней палаты Парламента вице-спикер палаты Дарига Назарбаева в ходе слушаний о проблемах и перспективах развития нефтегазового сектора высказала обеспокоенность тем, что ежегодный осенний ажиотаж по поводу дефицита бензина может повториться.

Асель Сатаева, Tengrinews.kz

Также читайте