Многодетные мамы Восточного Казахстана получили дополнительные льготы

22 мая 2014, 9:50
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане каждая мама, родившая четвертого малыша, в текущем году получит 50 тысяч тенге, сообщает Информационный центр ВКО. Кроме того, руководство области вручило всем многодетным матерям сертификаты в такие известнейшие местные оздоровительные комплексы как Алаколь, Рахмановские ключи, Коктау, и абонементы на бесплатное посещение театров, бассейнов, уникальной этнодеревни в Усть-Каменогорске и других социально-культурных учреждений региона.

Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев встретился с многодетными матерями области. 36 женщин, пришедших на прием акима, рассказали молодым матерям о том, как им удается воспитывать 4-5, а то и 10 детей, а также поделились с главой региона своими пожеланиями и предложениями.

- Ежегодно к 8 марта многодетным матерям из местного бюджета выплачивается единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч тенге на сумму более 247 млн. тенге. Однако, мы должны понимать, что внимание нашим мамам нужно оказывать не только по праздникам. С этого года женщинам, родившим 4 детей, будет выплачиваться 50 тысяч тенге из местного бюджета. При росте экономики региона, эта сумма будет увеличиваться. Наш регион первым в стране вышел с подобной инициативой, мы надеемся, что наши бизнесмены и предприятия поддержат это начинание. Мы хотим, чтобы в наших молодых семьях было больше детей, - сказал Бердыбек Сапарбаев.

В нашей области проживает почти 17 тысяч многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», орденом «Материнская слава» 1 и 2 степени, и получивших ранее звание «Мать-героиня».

В ходе встречи мать 8 детей, бабушка 24 внуков и 6 правнуков, труженик тыла Бибатыш Рахымжанова рассказала о том, как в годы войны ухаживала за своей престарелой свекровью и как сейчас ей помогают внуки и правнуки. «Хочу пожелать всем молодым женщинам испытать эту радость материнства и не бояться заводить детей, ведь даже несмотря на послевоенную разруху, мы своих вырастили, а сейчас жить намного легче - такая поддержка вам оказывается со стороны государства», - сказала Бибатыш апа.

Среди почетных гостей приема была известная хоккеистка, двукратная чемпионка Зимних Азиатских игр Мария Федоренко, которая в прошлом году стала счастливой мамой тройни. Власти региона пообещали большой семье Марии просторную четырехкомнатную квартиру.

- Очень приятно понимать, что твою радость разделяет не только семья, но и все твои земляки, и вся страна, спасибо за поддержку! – сказала М. Федоренко.

В завершение мероприятия многодетным мамам вручили сертификаты на санаторно-курортные лечения и 2 путевки на празднование Дня Столицы в городе Астана. Также абсолютно всем присутствовавшим женщинам теперь предоставлен бесплатный комплекс услуг: посещение театров области, этнодеревни в Усть-Каменогорске, нового центрального бассейна и обслуживание вне очереди в поликлиниках области.

Также читайте