Мобильные телефоны казахстанцев подверглись новой sms-атаке

23 октября 2014, 4:16
Сейчас читают:
На этот раз объектом неизвестных авторов стал банан. На мобильные телефоны казахстанцев приходят сообщения о том, что тропические плоды - переносчики вируса Эбола. При этом информация распространяется оперативно и уже вызвала тревогу, передаёт 31 канал.

Тревожные сообщения уже несколько дней передаются с телефона на телефон. Текст сообщения гласит, что якобы в Москве ученые обнаружили в африканских бананах смертельно опасный вирус Эбола. Автор просит поделиться информацией со всеми своими контактами. И люди, хоть и не все, но поверили анонимному "доброжелателю".

Продавцы овощей и фруктов признают: торговля бананами из-за подобных sms у них пошла на убыль. Полгода назад неизвестные распространяли аналогичным способом информацию о том, что плоды - переносчики ВИЧ.

Доктор ветеринарных наук профессор Евгений Никитин в последнее время занялся изучением вируса Эбола и предполагает, что такие сообщения - не что иное, как провокация или война между поставщиками фруктов. Ведь лихорадка передается только от млекопитающих к млекопитающим. Возбудители во внешней среде - почве, одежде и растениях - живут незначительное время.

- Даже если предположим, что вылить килограмм вируса на ящик с бананами, время, которое потребуется для доставки этих бананов из Африки к нам, позволяет полностью обеспечить стерильность этого возбудителя, - комментирует доктор ветеринарных наук Евгений Никитин.

Тем временем, борьба с эпидемией лихорадки Эбола продолжается. Хотя врачи, работающие в зоне распространения, уверяют, что вирус за пределы Африки уже не выйдет. Тем не менее, на борьбу со смертельно опасной болезнью понадобится от четырех до шести месяцев.

Илья Рыбин, Марат Тимуров, 31 канал

Также читайте