Молодежь ВКО не рвется работать в стройотрядах из-за низких зарплат

4 мая 2013, 8:37
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане сейчас идет активный набор молодежи в строительные отряды и бригады "Жасыл Ел". Этим летом планируется трудоустроить 3500 студентов, передает корреспондент YK-news.kz.

Сами учащиеся, правда, неохотно записываются в ряды рабочего класса. К примеру, для одного из государственных вузов выделили 500 вакантных мест для трудоустройства студентов. Однако заявки подали только 138 человек.

- Остальных планируем добрать в мае. К слову, попасть в стройотряды могут не только студенты. Эта программа работает для всей молодежи с 18 до 29 лет, - рассказала нам начальник областного штаба студенческих строительных молодежных трудовых отрядов (ССМТО) Асель Мулюкова.

Одна из причин, по которой молодежь не выстраивается в длинную очередь на трудоустройство, - невысокая зарплата. В качестве средней суммы подрядчики называют 40 тысяч тенге.

В этом году студентов планируется задействовать в сервисных (кондуктора, официанты, администраторы, продавцы, бармены), строительных, педагогических, туристических, сельскохозяйственных отрядах. Также молодежь собираются активно привлекать к строительству ста футбольных полей, которые должны появиться в разных городах и районах Восточного Казахстана.

Дополнительную информацию по стройотрядам можно получить в Восточно-Казахстанском штабе ССМТО. Штаб располагается по улице Лихарева, 8, офис – 205-206. Электронный адрес: ssmto_vko@mail.ru. Телефон руководителя штаба Асель Мулюковой 8-705-911-75-17.

Ирина Краскова


Также читайте