МОН обратилось в МВД из-за ложной информации об учебниках

22 сентября 2017, 3:38
Сейчас читают:
МОН обратилось в МВД из-за ложной информации об учебниках МОН обратилось в МВД из-за ложной информации об учебниках
МОН обратилось в МВД из-за ложной информации об учебниках

Министерство образования и науки РК обратилось в МВД с заявлением по фактам распространения в соцсетях ложной информации о содержании учебников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН.

"В социальных сетях и мессенджерах распространяются ложные сведения о содержании казахстанских учебников. Поскольку данное явление приобретает все более организованный и провокационный характер, направленный на дискредитацию системы образования Казахстана, МОН приняло решение об обращении в МВД с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности лиц, распространяющих заведомо ложную информацию", — заявил директор юридического департамента МОН РК Нурсеит Байжанов.

Пресс-служба МОН РК заявляет, что в публикациях в социальных сетях используются заведомо ложные сведения, не имеющие ничего общего с образовательным процессом в нашей стране.

По данным ведомства, в качестве задач из якобы казахстанского учебника по математике представлены несколько примеров из художественной книги российского писателя Григория Остера "Задачник по математике. Ненаглядное пособие", вышедшее в свет в 1994 году (автор известен также по произведениям, вошедшим в знаменитый сборник "Вредные советы").

Также в пример приводится публикация о якобы введении в казахстанские учебные программы 2 класса предмета "Сексуальное воспитание".

В МОНе назвали "фейком" снимок страницы якобы учебника издательства "Алматыкітап". Также названа недостоверной обложка якобы казахстанской школьной тетради

Отмечаются и другие факты.

"МОН РК считает, что провокация имеет явно организованный характер и надеется, что виновные в распространении ложной информации будут привлечены к уголовной ответственности", — заявили в пресс-службе министерства.

Также читайте