МОН РК предлагает выдавать стипендии учащимся независимо от успеваемости

25 октября 2016, 3:19
Сейчас читают:

Если сейчас стипендию на рабочих специальностях в казахстанских колледжах получают только отличники и хорошисты учебы, то с будущего учебного года МОН РК предлагает выдавать стипендии всем учащимся независимо от успеваемости, передает корреспондент BNews.kz.

«Нововведение планируется с сентября 2017 года. Если раньше стипендию получали только те, кто учились на четыре и пять, то теперь мы вышли с предложением, чтобы все, кто будет учиться на рабочих специальностях, получали стипендию, потому что нам надо популяризировать рабочую специальность. Троечники будут получать стипендию наравне с хорошистами и отличниками», — рассказала, отвечая на вопросы журналистов после заседания в Мажилисе РК вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.

Сейчас, по ее словам, стипендия для отличников и хорошистов учебы составляет 16 тысяч тенге в месяц. На следующий год сумма стипендии еще не определена.

«Мы совместно с Министерством финансов, только сейчас начинаем рассматривать (размер стипендии — прим. BNews.kz), потому что деньги не были предусмотрены, мы из бюджета дополнительно просим. Сегодня мы депутатам это презентовали, до этого было у Премьер-министра совещание. Как только вынесется на правительство этот вопрос, там будут депутаты уже решать», — пояснила вице-министр.

Кроме того, по словам Э.Суханбердиевой, рассматривается вопрос об обеспечении студентов рабочих специальностей бесплатным питанием, местами в общежитиях и проездными билетами в автобусах.

Напомним, сейчас по рабочим специальностям в колледжах обучается только пятая часть студентов.

Мейирим Смайыл, BNews.kz

Также читайте