МОН РК разработал национальный план действий по развитию функциональной грамотности

29 июня 2012, 4:31
Сейчас читают:
По поручению Президента страны Министерством образования и науки РК разработан национальный план действий по развитию функциональной грамотности на 2012-2016 годы. Об этом глава ведомства сообщил на I Съезде учителей химии и биологии Республики Казахстан в Усть-Каменогорске, передает корреспондент BNews.kz.

- Результаты международных исследований TIMSS-2007 и PISA-2009 показали, что у наших школьников нет навыков применения полученных знаний в реальных жизненных ситуациях. Поэтому, по поручению Президента страны, министерством впервые на постсоветском пространстве разработан Национальный план действий по развитию функциональной грамотности на 2012-2016 годы, - сказал Бакытжан Жумагулов.

Одна из основных задач плана - это инновационная поддержка организаций дополнительного образования.

Будут открыты 6 инновационных интерактивных парков для детей и юношества во Дворцах школьников городов Астана, Алматы, Жанаозен, Усть-Каменогорск, Шымкент, Павлодар.

Имеющиеся сегодня 167 домов (центров) творчества, станций юных техников будут обеспечены комплексами «Робототехника». «Все эти меры должны способствовать развитию интереса к творческой и инновационной деятельности у учащихся», - подчеркнул министр.

Антон Сергиенко, Bnews.kz

Также читайте