Морж - это образ жизни

26 декабря 2011, 11:21
Сейчас читают:

У них традиция: перед новым годом они ходят в баню, а потом - ныряют в Иртыш. Такой сценарий повторяется уже несколько лет. Место встречи - Комсомольский остров, праздничные костюмы минимальны - купальники и плавки.

В этой теплой компании любят холод. Для "сугрева" здесь никто не употребляет. На столе - только разные виды чая. Напитки покрепче - не для моржей.

У тех, кто не боится зимой раздеваться до купальника, свой клуб - "Буран". Он появился в нашем городе в 1973 году. Все организационные действия происходили в небольшом автобусе. Там тогда переодевались, оставляли вещи, пили чай. Сейчас у моржей есть своя баня, столовая, раздевалки. Даже мини-спортивный зал - для разминки. Зарядка и бег перед купанием - дело обязательное.

В клубе закаливания и водного плавания "Буран" 57 моржей. Они каждую зиму приходят на берег Иртыша. Есть те, кто является членом клуба почти со дня его основания. Например, Нина Русанова - стала моржом в 79-ом году. 30 декабря женщина отметит свой день рождения. Вместо цветов моржи-собратья решили подарить будущей имениннице...елку! (см. фото). Оригинальный букет.

А руководитель клуба Владимир Лылов моржует уже 26 лет. Он родился 31 декабря. Встречать новый год в воде он, конечно, не будет. Но "до" своих именин и после обязательно придет искупаться.

Таких энтузиастов накануне 31 декабря будет немало. Ведь это уже традиция: ходить в баню, а потом - нырять в холодный Иртыш.

Ирина Краскова

Также читайте