Мошенница из Усть-Каменогорска обещала обменять валюту по выгодному курсу

3 марта 2017, 9:57
Сейчас читают:

Миллионы тенге "заработала" аферистка из областного центра, обещая горожанам, что продаст им доллары по курсу ниже официального. Некоторые из потерпевших просили суд не лишать обвиняемую свободы, чтобы она смогла отработать долги, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на материалы суда № 2 Усть-Каменогорска.

В конце 2015 года 35-летняя жительница города стала говорить своим знакомым, будто ее близкая подруга работает в банке и занимается валютными операциями. Произошло это как раз на фоне скачка курса доллара. Дама обещала, будто сможет продать американские банкноты по очень выгодному курсу. Люди покупались на эти посулы, отдельные граждане несли деньги миллионами. Некоторые хранили средства в долларах, однако меняли американскую валюту на тенге, чтобы купить у аферистки еще больше купюр США. Разумеется, женщина не выполнила обязательств: нацвалюту брала, а американскую — не отдавала. Всего она присвоила почти восемь миллионов тенге. Часть денег впоследствии вернула потерпевшим.

В суде несколько человек просили не лишать подсудимую свободы, чтобы она смогла отработать долги. Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил предприимчивую леди к трем годам заключения с конфискацией имущества. По амнистии этот срок уменьшили до года и четырех с половиной месяцев. Приговор пока не вступил в законную силу.

Михаил Потапов

Также читайте