Мука в Усть-Каменогорске подорожала из-за сильной жары

25 июля 2012, 8:04
Сейчас читают:
Крестьяне, хлеборобы, хлебопеки бьют тревогу - из-за сильной жары в Казахстане ожидают низкий урожай зерна. По информации владельцев устькаменогорских пекарен, цена на муку начала расти уже сейчас. С прошлой недели стоимость муки увеличилась в среднем на восемь тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Вообще, в ситуации с хлебом возникают самые неожиданные повороты. К примеру, в Уральске, согласно данным республиканских информагентств, хлеб подорожал, в Шымкенте - подешевел. Агентство по защите конкуренции организовало мониторинг происходящего. Официально повышение цен на хлеб и муку зафиксировали в Павлодарской, Южно-Казахстанской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областях и в Астане. У нас пока - относительно спокойно. Хотя ситуация становится напряженной.

- В прошлом году мука подешевела, мы покупали ее по рыночной стоимости. Стабилизационный фонд был тогда просто не нужен. Но в этом году без него не обойтись, - говорит председатель объединения хлебопеков Усть-Каменогорска Нуржан Жанабаев. - Мы подготовили письмо в областной акимат с просьбой создать стабфонд. По идее его нужно организовать прямо сейчас - ведь есть зерно прошлого года. На практике, однако, процесс этот очень длительный. А покупать муку по возросшим ценам нам приходится уже сейчас.

Непростая ситуация на зерновом рынке сложилась не только в Казахстане. Низкие урожаи ожидают в России, США. Взвинчивание цен на зерно приобретает международный размах. Буквально на днях "хлебную" проблему обсуждали в правительстве. По данным республиканских СМИ, власти предложили несколько мер господдержки. Зерносеющие районы Северо-Казахстанской и Костанайской областей, в меньшей степени пострадавшие от жары, должны накормить своей пшеницей засушливые регионы. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов пообещал, что до следующего лета мелькомбинаты будут получать зерно по фиксированной цене 28 тысяч тенге за тонну.

Ирина Краскова

Также читайте