Назарбаев: «Выпускников школ, не поступивших в университет и не попавших в армию, нужно обучать профессии на предприятиях»

24 июня 2014, 9:31
Сейчас читают:

Овладеть профессией можно сразу на практике, а выпускников школ, которые не поступили в университет и не пошли в армию, необходимо обучать на производственных площадках. Такую мысль озвучил сегодня Нурсултан Назарбаев во время рабочего визита в Усть-Каменогорск, передает корреспондент YK-news.kz.

Судьба молодежи, которая может остаться без дела после получения аттестата о среднем образовании, очень заботит президента.

- Нам известно, сколько выпускников закончили школы в этом году в области. Мы знаем, сколько из них поступило в университет, сколько - в колледж, какую-то часть призвали служить в армию, - объяснил Нурсултан Абишевич присутствующим на встрече представителям общественности. - Энное количество человек остается, вот их надо обеспечить обучением профессии. Дуальное обучение на заводах есть у вас? Каждое предприятие должно взять и дать ему (выпускнику, - прим. автора) профессию. Государство это поддерживает. Он (молодой специалист, — прим. автора) может остаться здесь работать, а может уехать дальше.

Зарина Жумагалиева

Также читайте