Назарбаев дал согласие на участие в выборах

11 марта 2015, 7:19
Сейчас читают:
 Назарбаев дал согласие на участие в выборах  Назарбаев дал согласие на участие в выборах
Назарбаев дал согласие на участие в выборах
Нурсултан Назарбаев на XVI Съезде партии "Нур Отан"
Фото Турар Казангапов, Tengrinews.kz

На XVI Съезде партии "Нұр Отан" был определен кандидат на пост президента Казахстана от правящей партии, передает корреспондент Tengrinews.kz. Им стал действующий Глава государства Нурсултан Назарбаев.

- Мы должны двигаться вперед. Поэтому я, наверное, соглашусь с вами о выдвижении моей кандидатуры, чтобы предложить новые задачи, сложные, которые перед нами стоят, - заявил на Съезде Назарбаев.

Напомним, участники Съезда предложили действующему Главе государства Нурсултану Назарбаеву выдвинуть свою кандидатуру для участия во внеочередных президентских выборах. Выступили 11 делегатов из разных регионов, в их числе - общественный деятель Кенжегали Сагадиев, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков, писатель Акуштап Бактыгереева.

Ранее действующий Глава государства заявлял о том, что решение по поводу своего участия примет позже.

- Я стоял у истоков независимости. Может быть, пора менять декорации, как в театре говорят. Когда ушел отец-основатель Сингапура - красивого государства, я спросил: "Почему Вы ушли?". "Ну я, - говорит, - 31 год руководил, и когда смотрел в последнее время на себя по телевизору, сам себе не нравился". Я говорю: "Телевизор искажает, может быть". У меня тоже такие планы. Но сейчас такое желание, стремление, единение народа. Сегодня есть возможность мне с Вами посоветоваться, что мне делать дальше, - отмечал Нурсултан Назарбаев на встрече с представительницами слабого пола в Акорде.

Внеочередные президентские выборы состоятся 26 апреля 2015 года. В настоящее время только два человека, изъявившие желание принять участие в выборах, смогли справиться с заданием лингвистической комиссии. Это - самовыдвиженец Лимана Койшиева и претендент в кандидаты от КНПК Тургун Сыздыков.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте