Назарбаев: Мы написали много полномочий Президенту

24 января 2017, 9:10
Сейчас читают:
Назарбаев: Мы написали много полномочий Президенту Назарбаев: Мы написали много полномочий Президенту
Назарбаев: Мы написали много полномочий Президенту
Фото с сайта akorda.kz

Нурсултан Назарбаев встретился с рабочей группой по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ТРК Президента.

"Сегодня мы встречаемся с вами для обсуждения важного вопроса перераспределения полномочий между ветвями власти. Я об этом говорил в своих выступлениях, посланиях, что настало время сейчас идти в ногу со временем. Пять институциональных реформ, которые я предложил, пятая реформа - открытое правительство предполагает именно больше дать экономических, исполнительных функций правительству, за Президентом оставить основные вопросы государственной жизни, управления, стабильности, защиты конституции и обеспечения нормальной работы между ветвями власти, обороноспособность, внешняя политика. Но на первых порах мы написали много полномочий Президенту, это в законах во многих", — сказал Назарбаев.

Глава государства обратил внимание на снижение количества полномочий, отнесенных изначально сугубо к компетенции Президента Казахстана.

"К примеру, полномочия в части утверждения программ, вопросы кадровых изменений в Правительстве, создания новых органов управления могут быть переданы в компетенцию Правительства и Парламента", — отметил Нурсултан Назарбаев.

Также Президент Казахстана подчеркнул необходимость действенного усиления роли Парламента в системе государственного управления. "В наших условиях Правительство формируется победившей партией или фракциями. Таким образом, должна быть пересмотрена роль Парламента в отношении Правительства по многим вопросам", — подчеркнул Глава государства.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на вопросах ответственности государственных органов за проводимые реформы и их успешную реализацию.

Напомним, 15 декабря 2016 года Нурсултан Назарбаев поручил рассмотреть вопрос перераспределения власти, выступая на торжественном собрании, посвященном 25-летию Независимости Казахстана. 

"История независимости показывает, что успех строительства нового государства, реформ обеспечен прежде всего сильной президентской властью. Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления, как это предусмотрено нашей Конституцией, и это предполагает наше развитие, историю, культуру, традиции. Вместе с тем настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между Президентом, правительством и Парламентом. Специальная комиссия должна изучить эти вопросы и внести предложения по изменению соответствующих законов, а, возможно, и Конституции", — сказал тогда в своем выступлении Назарбаев.

11 января 2017 года распоряжением Президента была образована рабочая группа по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти.

Также читайте