Назарбаев о кризисе: Мы не в первый раз переживаем падения

17 сентября 2015, 4:35
Сейчас читают:
Назарбаев о кризисе: Мы не в первый раз переживаем падения Назарбаев о кризисе: Мы не в первый раз переживаем падения
Назарбаев о кризисе: Мы не в первый раз переживаем падения
Фото Айдан Усупов

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с президентом России Владимиром Путиным в рамках Форума межрегионального сотрудничества, передает корреспондент Tengrinews.kz из Сочи.

"Межрегиональная наша встреча имеет очень большое значение, особенно сейчас, когда мы турбулентны в экономике. Резкий спад цен, естественно, чем объясняется: падением экспортных цен, падением торговли и нестабильностью валют обоих государств. Но при этом, я считаю, наши правительства смогли наработать опыт, решают текущие вопросы, и сегодня есть возможность обсудить некоторые из них. Все нормально", — сказал Назарбаев.

"Если некоторые говорят о том, что Евразийский союз сейчас просел, то он просел не потому что он плохой, ситуация такая. Экономики имеют такую тенденцию, мы уже не первый раз переживаем кризисы, падения и подъемы. Надо спокойно к этому относиться и находить новые точки для того, чтобы решать вопросы по увеличению торговли", — добавил он.

"В этом году мы собрались для того, чтобы поговорить о сотрудничестве, активизации нашего взаимодействия в сельскохозяйственной сфере, обеспечения безопасности, но на этот раз продовольственной безопасности. Надеюсь, что многим нашим казахстанским друзьям будет интересно посмотреть на то, что было сделано здесь к Олимпиаде. Сегодня важнее даже то, как мы это все используем. Надеемся, что и граждане Казахстана, посмотрев репортажи из Сочи, тоже проявят интерес к нашему южному курорту: как к тому кластеру, который создан у моря, так и к тому, который находится в горах. Добро пожаловать", — сказал в свою очередь президент России Владимир Путин в ходе встречи.

Отметим, сегодня в Сочи проходит XII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Нынешней темой мероприятия стало сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности. Среди участников — руководители ключевых министерств и ведомств, главы областей Казахстана и субъектов России, представители крупного бизнеса.

Также читайте