Назарбаев подписал поправки в законодательство по перераспределению полномочий между ветвями власти

3 июля 2017, 9:58
Сейчас читают:

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Закон направлен на перераспределение отдельных полномочий Президента РК, предусмотренных в конституционных законах, между ветвями государственной власти.

В частности, предусматриваются поправки в конституционные законы «О Президенте», «О Правительстве» и «О судебной системе и статусе судей». В частности, предлагается передать такие полномочия от президента правительству, как образование республиканской бюджетной комиссии и определение порядка составления и представления годового отчета об исполнении республиканского бюджета; определение по согласованию с президентом системы государственного планирования.

Вместе с тем за главой государства закрепляется право по утверждению стратегических планов госорганов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту. Также конституционный закон предусматривает передачу высшему судебному совету полномочия президента по установлению порядка выдачи удостоверений судьям.

Также президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти», направленный на перераспределение отдельных законодательно установленных полномочий Президента Республики Казахстан между ветвями государственной власти.

Также читайте