Назарбаев требует пресекать дискриминацию по языковому принципу при трудоустройстве казахстанцев

27 апреля 2012, 10:01
Сейчас читают:
Нельзя допускать распространения в Казахстане дискриминации по языковому принципу, в том числе при трудоустройстве граждан, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

- Вопрос о языке не должен быть предметом политических спекуляций! Правильно здесь мне показали, есть хорошие методики обучения, овладения бытовым государственным языком для общения. Но в то же время, ни в коем случае никто не должен ущемляться по принципу языка, ни при трудоустройстве на работу, получении справок, поступлении в ВУЗы. Это тоже вопрос Конституции, надо его строго соблюдать, кто нарушает - должны быть наказаны, - сказал Назарбаева, выступая на XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана в пятницу.

Важным аспектом веяния времени, по словам Назарбаева, является развитие триединства языков.

- Практически все казахстанцы владеют русским языком – это есть наше общее достояние и богатство, и нельзя это терять, - подчеркнул президент, отметив, что в последние годы все больше растет значение английского языка.

- Здесь вообще никакой политики нет – хотим знать, хотим продвигаться вперед, хотим учиться у продвинутых стран? Нам надо этот язык (английский) знать, просто необходимо, - сказал глава государства.

Также читайте