Найденного в Первомайском пеликана поселили в Камышинский зоопарк

21 ноября 2016, 11:42
Сейчас читают:
Найденного в Первомайском пеликана поселили в Камышинский зоопарк Найденного в Первомайском пеликана поселили в Камышинский зоопарк
Найденного в Первомайском пеликана поселили в Камышинский зоопарк
Фото из архива редакции

Ранее мы писали, что в конце октября во дворе частного дома жители Первомайского обнаружили пеликана. Пернатого отвезли в камышинский зоопарк. Там радушные сотрудники приготовили для нового обитателя целые апартаменты с ванной, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, редкую для наших краев птицу 29 октября увидела жительница поселка Первомайского Нина Токмина. Сельчане сообща его выхаживали, поскольку у птицы было повреждено крыло, и подкармливали. Залетного гостя согласились приютить в камышинском зоопарке.

По словам главного зоотехника Петра Кайзера, пеликану выделили просторный четырехметровый вольер, в котором раньше обитал верблюд. Помещение оснастили метровой ванной, пол утеплили опилками. Пеликан чувствует себя хорошо, крыло поджило. При появлении кормильцев птица раскрывает большие крылья и настойчиво требует еды, разевая клюв.

— Если не успеешь убрать руку, то он с удовольствием заглатывает и ее, — смеется Петр Кайзер.

К слову, пеликан за один присест съедает по полтора килограмма рыбы и не прочь полакомиться еще. А вот имя новому питомцу пока не придумали.

Камышинские специалисты связались с сотрудниками усть-каменогорского и семейского зоопарков и выяснили условия содержания прожорливого постояльца.

— У нас есть небольшой пруд, где водится рыба, но кормить птицу одной рыбой и накладно, и хлопотно. Коллеги из Семея нам сказали, что пеликанам можно давать немного свежей коровьей печени, — делится Петр Кайзер.

Добавим, что многие теплолюбивые обитатели камышинского зоопарка переведены на зимнее содержание. Кто-то из них переехал под крышу, а некоторые, например попугаи, и вовсе переселились в частные дома.

К слову, сегодня в зоопарке содержатся четыре волка, два медведя — Маша и Миша, два пятнистых оленя с олененком, который родился уже в зоопарке, лань, верблюд, пони, ослики, як, барсук, фазаны, павлины, ястреб и попугаи.

Евгения Дерябина

Также читайте