Налог на туристов предлагают ввести в Казахстане

20 октября 2016, 8:23
Сейчас читают:

Налог на туристов предлагают ввести в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на директора Департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК Марата Игали.

— Департамент индустрии туризма продвигает введение Bed Tax — налога на (размещение — прим. редакции) туристов. Мы сделали подсчеты: до 3 процентов от проживания туриста в отеле. Это мировая практика. Мы посчитали, что примерно 500 тенге турист в день может оставлять. Хорошая сумма может получиться. У нас на сегодня 7 миллионов ночевок, и эти деньги можно было направить на продвижение туризма, — сказал Марат Игали на онлайн-конференции в студии Bnews.kz.

В качестве примера он привел Грузию, страны Европы, ОАЭ, которые используют такой налог.

В целом, говоря о въездном туризме, он сообщил, что большинство посетителей Казахстана — граждане Узбекистана, России, Кыргызстана, а из стран дальнего зарубежья — Китая и Германии.

Отвечая на вопрос журналиста о росте туристов из России в этом году, Марат Игали сообщил, что в первом полугодии в страну прибыли 1 миллион 300 тысяч граждан РФ.

— Мы встречались с руководителем Ростуризма господином Сафроновым. Они готовы работать, они готовы создавать совместные продукты, в частности, по Каспию предлагается запустить круизный маршрут, чтобы могли посещать все государства, соседей по Каспию. Для россиян интересен туризм в Курчатове, полигон в Семипалатинске. Интересны совместные железнодорожные туры через Россию, Казахстан, Китай... То есть много проектов в этом направлении, мы работаем, — добавил он.

Также читайте