Нанесенную в этом году дорожную разметку в Усть-Каменогорске местами будут перекрашивать

21 мая 2015, 8:15
Сейчас читают:
Нанесенную в этом году дорожную разметку в Усть-Каменогорске местами будут перекрашивать Нанесенную в этом году дорожную разметку в Усть-Каменогорске местами будут перекрашивать
Нанесенную в этом году дорожную разметку в Усть-Каменогорске местами будут перекрашивать
Поворот с проспекта Незавасимости на бульвар Гагарина
Фото Виктор Абакумов

После ямочного ремонта городских дорог коммунальные службы принялись наносить на проезжую часть дорожную разметку. Несмотря на негативный прошлогодний опыт, в этот раз уличные "пикассо" также умудрились перепутать "сплошные" с "пунктирными", сообщает корреспондент YK-avto.kz.

В административной полиции рассказали, что вслед за нанесением разметки на дорогах областного центра стали встречаться двойные прерывистые линии, которые обозначают совсем не то, что задумано на деле.

- Если идет двойная сплошная и прерывается, то должен проводиться одиночный пунктир, иначе это будет указывать на наличие полосы реверсивного движения, - рассказал начальник отдела дорожно-технической инспекции УАП ДВД ВКО Сергей Коваленко. - Конечно, в этом году намного меньше неточностей, но в некоторых местах приходится исправлять ошибки. К примеру, при съезде с ульбинского моста в сторону проспекта Ауэзова после нанесения разметки по одному из рядов приходилось пересекать сплошную линию. Недавно линию перекрасили в прерывистую. Около ДКМ стоп-линия для тех, кому надо поворачивать на бульвар Гагарина, тоже нанесена слишком далеко. Сейчас планируем сдвинуть ее на привычное место.

Блюстители порядка не исключают, что многих проколов удалось бы избежать, если бы нанесением разметки из года в год занимались одни и те же подрядные организации.

Немало вопросов и возмущения вызвала у автолюбителей и появившаяся "сплошная", запрещающая разворот на проспекте Независимости от площади Ушанова до "Большевика".

- Из-за высокого уровня аварийности на участках пересечения проспекта Независимости с улицами Алматинской и Тимирязева в прошлом году был запрещен поворот налево при выезде с последних двух, - объяснил Сергей Юрьевич. - Поэтому и появилась такая разметка. Мы проанализировали, что основная масса автолюбителей разворачивалась в этих местах для проезда в сторону "Гастронома на 45-й". Теперь собираемся просто разрешить левый поворот для проезда к гастроному.

В качестве эксперимента дорожники в этом году четко разграничили центральную полосу на проспекте Абая в районе УМЗ, поделив ее на равные доли в обоих направлениях. По словам полицейских, средний ряд здесь всегда был общего пользования и предназначался равнозначно для встречных потоков. Из-за этого на нем регулярно возникали конфликтные ситуации. Теперь полоса регулируется разметкой, а блюстители порядка станут внимательно следить за движением на этом участке, после чего сделают соответствующие выводы.

Андрей Верба

Также читайте