Наркоманов Усть-Каменогорска успешно лечат при помощи метадона

10 января 2012, 7:07
Сейчас читают:

Врачи областного наркологического диспансера подводят итоги первого года работы программы заместительной терапии наркозависимых с помощью синтетического наркотика метадона. По их словам, метадоновая программа в Усть-Каменогорске дала положительные результаты. Сейчас решается главный вопрос: будет ли в этом году продолжение экспериментальной программы.

По информации руководителя программы Юлии Трофимовой, первоначально в программе в Усть-Каменогорске приняли участие 70 человек. В течение года из проекта выбыли 28 пациентов. Из оставшихся 42 участников восемь устроились на работу, двое обрели семью, один человек прошел обучение. И, согласно результатам медицинских тестов, никто из этой экспериментальной группы больше не использует нелегальные наркотики.

Причин, по которым остальные участники программы "сошли с дистанции", много. Двое из них сели в тюрьму за разные преступления, одного врачи-наркологи отстранили из-за нарушения режима посещения диспансера. Два человека постепенно снижали дозу метадона и вообще вышли из проекта. Вернутся эти люди к наркотикам или нет — никто не может сказать. Девять человек уехали на ПМЖ в другие страны. 

Половина выбывших к решению выйти из эксперимента пришли сами — они решили отказаться от метадона по разным причинам. Кому-то в связи с работой приходится часто выезжать из города (для участников программы установлен строгий режим посещений). Кто-то побоялся, что через некоторое время деньги кончатся и проект будет закрыт.

Впрочем, этот вопрос до сих пор остается открытым. В областном наркологическом диспансере пояснили, что никаких приказов, постановлений о приостановлении или прекращении метадоновой программы в следующем году в медучреждение не поступало.

Ирина Кирилюк

Также читайте