Настоятель Свято-Стефаниевской церкви в селе Предгорное просит помочь в ремонте храма

22 апреля 2013, 8:20
Сейчас читают:
Свято-Стефаниевская церковь в селе Предгорное Глубоковского района нуждается в капитальном ремонте. Служители храма просят помочь им в реконструкции церкви, так как своими силами отремонтировать здание они не смогут, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Свято-Стефаниевскую церковь построили около 15 лет назад. Средства на ее возведение выделил бывший аким Восточно-Казахстанской области и уроженец села Предгорное Виктор Храпунов. Но сейчас Храпунов далеко, а святилище постепенно приходит в негодность.

- В нашей церкви не так много прихожан, но она очень нуждается в помощи, - говорит настоятель храма отец Михаил. - Изначально церковь не достроили до конца, и теперь она идёт к упадку.

Стены храма покрылись трещинами, пол обваливается, а колокольня находится в аварийном состоянии. Также необходимо обновить фасад и придать зданию достойный вид.

- Нам нужна помощь в восстановлении храма. Необходим капитальный ремонт, который мы не можем себе позволить, - рассказал отец Михаил. - Кроме того, необходимо произвести ремонт в здании воскресной школы: там нет пола и отопления. Нужна новая печь, так как нынешняя находится в неисправном состоянии. Территория храма не облагорожена. Раньше там был садик, но теперь всё заросло травой.

По предварительным подсчётам, на побелку здания уйдёт примерно 500 тысяч тенге. Еще полтора миллиона тенге нужно на ремонт полов и системы отопления.

Сами священнослужители делают всё, чтобы храм отремонтировали как можно быстрее. Они просят неравнодушных людей помочь, кто чем может — деньгами или же строительными материалами.

Желающие помочь в реконструкции могут обратиться непосредственно в Свято-Стефаниевский храм по адресу — Глубоковский район, село Предгорное, улица Ленина, 33.

Телефоны 8 (72331) 25-4-04; 8(777)875-73-19

Пожертвования можно перечислить на счёт в АО «Банк ЦентрКредит»: ИИК КZ828560000005585135.

Алёна Сорокина

Также читайте