Начальника восточно-казахстанской заставы подозревают в издевательствах над погибшим солдатом из ЗКО

13 мая 2014, 6:53
Сейчас читают:
Уголовное дело возбуждено в отношении начальника заставы "Туат", где в ночь на 6 мая был обнаружен мертвым солдат-срочник из Западно-Казахстанской области, сообщает портал "Мой город" со ссылкой на военную прокуратуру Усть-Каменогорского гарнизона.

В отношении руководителя заставы возбуждено уголовное дело по статье "Превышение власти", сейчас он задержан и водворен в изолятор временного содержания. "В ходе первоначальной проверки было установлено, что в отношении погибшего солдата руководитель заставы систематически совершал различного рода противоправные деяния, в том числе с применением насилия. Подобные факты в отношении Армана подтвердили и остальные военнослужащие заставы. В ходе следствия будут проверяться все версии, не только по статье "Превышение власти", но и "Убийство", - сообщил военный прокурор Усть-Каменогорского гарнизона Ерлан Бетекбаев.

Также, по словам прокурора, на теле погибшего Армана Наурзгалиева были зафиксированы телесные повреждения. "По предварительной версии, это результат издевательств начальника заставы в отношении срочника. Он применял физическое насилие, давал неуставные команды личному составу", - добавил он.

Напомним, в ночь на 6 мая солдата срочной службы Армана Наурзгалиева нашли мертвым, с огнестрельным ранением в области подбородка, на посту погранзаставы "Туат" на границе с Китаем. Ранее замначальника регионального управления Мурат Серкибаев сообщил о том, что военнослужащий совершил самоубийство. Однако родные погибшего не верят в эту версию.

Также читайте