На аварийно опасной зебре в Усть-Каменогорске продолжают сбивать людей

25 мая 2017, 5:27
Сейчас читают:
На аварийно опасной зебре в Усть-Каменогорске продолжают сбивать людей На аварийно опасной зебре в Усть-Каменогорске продолжают сбивать людей
На аварийно опасной зебре в Усть-Каменогорске продолжают сбивать людей
Зебра перед автобусной остановкой противоречит градостроительным нормам
Фото Виктор Абакумов

Пешеходный переход у остановки "Речной вокзал" давно признан небезопасным. Его расположение не соответствует градостроительным нормам. Уже много лет полицейские просят власти разобраться с опасной переправой, но проблема так и не решена. В минувший четверг на зло­счастном переходе в очередной раз сбили ребенка, передает корреспондент YK-avto.kz.

18 мая на набережной имени Славского автобус сбил школьника. ДТП произошло около шести вечера на нерегулируемом переходе перед остановкой "Речной вокзал". Закончив посадку пассажиров, автобус №39 трогался с остановочной площадки. В этот момент на зебру выскочил школьник. К счастью, многотонная машина лишь зацепила ребенка. Мальчик отделался легкими травмами. По словам водителя автобуса, ребенок находился в слепой зоне и заметить его было попросту невозможно.

На этом пешеходном переходе уже не в первый раз сбивают людей. Более того, полицейские признали переправу небезопасной буквально с момента ее появления.  

— Остановочный пункт и пешеходный переход перед ним организованы в опасной близости друг к другу, — отмечает начальник пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — Нарушаются градостроительные нормативы. Зачастую люди вынуждены переходить проезжую часть перед стоящим автобусом, подвергая себя опасности.

Усугубляется ситуация большим потоком пешеходов, например, в школу № 3 ученики приезжают со всего города. Нередко дети перебегают дорогу, пренебрегая всеми правилами.

— В начале мая сотрудники административной полиции проводили комплексное обследование городских дорог, — добавили в ДВД ВКО. — В конкретном случае полицейские в очередной раз направили в местные исполнительные органы предписание об устранении нарушений. Наши специалисты предлагают перенести автобусную остановку немного дальше пешеходного перехода по направлению движения. Лишь тогда он будет соответствовать всем требованиям безопасности. Схожая проблема существует еще на одном переходе — возле остановки "Колос" на проспекте Ауэзова.

Мнение полицейских разделяют и правозащитники. Юристы объясняют, что зачастую при размещении в городе пешеходных переходов нарушаются важные правила.

— Согласно градостроительным нормам, на любом пешеходном переходе должен обеспечиваться так называемый треугольник видимости, — разъясняет редактор Агентства правовой информации и журналистских расследований "Витязь" Алексей Божков. — То есть когда пешеход выходит на зебру, его должны видеть все проезжающие по дороге автомобилисты как минимум за 50 метров. В пределах этой зоны не допускается размещение каких-либо предметов, ограничивающих просмотр на дороге. В данной ситуации автобусы на остановке как раз попадают в эту черту. Мы с детства знаем правило: обходи трамвай спереди, а автобус сзади. Но как это сделать, если переход организован перед автобусной остановкой, а не за ней?

В городском отделе ЖКХ сообщили, что хорошо знакомы с проблемой, однако сдвиг посадочной платформы требует серьезных финансовых затрат, которые не предусмотрены в бюджете. Остается посоветовать автомобилистам проявлять особую бдительность на этом участке, а родителям школьников — лишний раз втолковать чаду, что надо быть крайне внимательным.

Артур Власов

Также читайте