На авиакомпанию SCAT завели уголовное дело

6 января 2014, 10:20
Сейчас читают:
На авиакомпанию SCAT заведено уголовное дело за нарушение правил безопасности движения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на собственный источник. Речь идет о рейсе "Санья - Алматы" 4 декабря, на котором авиакомпания превысила вес загрузки самолета Boeing-757-200.

Авиационная транспортная прокуратура Алматы провела проверку по этому факту. В ходе проверки общего веса загрузки было установлено превышение предельно допустимой максимальной взлетной массы самолета. Как сообщил источник в ЛОП в аэропорту Алматы, уголовное дело на авиакомпанию SCAT возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Согласно законодательству, нарушителям грозит крупный штраф или лишение свободы сроком до одного года.

Между тем, как сообщили в пресс-службе авиакомпании SCAT, в ходе проводимой проверки факт перегруза не был подтвержден. Официального уведомления о возбуждении уголовного дела, компания не получала.

Напомним, уголовное дело на авиакомпанию SCAT заводили и в прошлом году. Тогда произошла страшная трагедия - рухнул самолет, погибли 22 человека. Причиной авиакатастрофы назвали погодные условия, однако официальное заключение причин трагедии не озвучили до сих пор. Еще один инцидент произошел спустя неделю - при посадке в аэропорту Алматы командир судна едва не допустил авиакатастрофы - воздушное судно выехало на заснеженную боковую полосу безопасности, где его развернуло на 60 градусов.

Командира судна авиакомпании SCAT осудили на один год. Его признали виновным по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта".

Также читайте