На базе Ульбинского металлургического завода будет построен банк ядерного топлива

28 февраля 2012, 4:46
Сейчас читают:
В Казахстане на базе Ульбинского металлургического завода планируется строительство Международного банка ядерного топлива, передает телеканал «Хабар». Все детали проекта уже обговорены с МАГАТЭ и утверждены. Об этом сегодня заявил на заседании ядерного общества председатель Комитета атомной энергетики Министерства индустрии и новых технологий. Правда, пока конкретные сроки и объемы хранения не известны.

- От МАГАТЭ мы уже получили предложения по проекту странового соглашения о размещении банка низкообогащенного урана, начата проработка с государственными органами по вот этому проекту соглашения, - рассказал председатель Комитета атомной энергетики Министерства индустрии и новых технологий РК Тимур Жантикин. - Следующим шагом будет оформление технического соглашения, где будут расписаны вопросы по организации технически, как это будет, сколько там будет материала, порядок завоза и т.д.

По предварительным данным, в этом банке будет храниться до 70 тонн низкообогащенного урана. По заявке от МАГАТЭ топливо будет отправляться в различные страны, имеющие атомные электростанции. По словам специалистов, Ульбинский завод выбран не случайно. Предприятие с 60-летней историей работает с таким специфическим материалом уже давно, а в советские времена, завод поставлял топливо и сборки для АЭС всего СССР и стран Восточного блока. Также стало известно, что в рамках принятой программы развития атомной энергетики рассматривается вопрос строительства в Казахстане атомной электростанции. Национальный ядерный центр уже провел необходимые исследования и предложил как место расположения город Актау. Но конкретных решений еще не принято.

Между тем, сегодня Казахстан вышел на первое место в мире по производству урана. К примеру, компания «Казатомпром» уже поставляет в Китай так называемые таблетки, из которых делаются тепловыделяющие сборки для реакторов, в Японию порошки для производства таблеток. Недавно с французской компанией «Арива» подписано соглашение о строительстве завода в Усть-Каменогорске по выпуску уже конечной продукции для реакторов, а именно тепловыделяющих сборок.

- Проектирование завода заканчивается в этом году, и в этом году мы начинаем его строительство, - говорит председатель ассоциации «Ядерное общество Казахстана» Владимир Школьник. - Завод рассчитан на производство тепловыделяющих сборок для реактора французских проектов, прежде всего для рынка Юго-Восточной Азии. Мощность завода - 400 тысяч тонн топлива в год, этого достаточно для снабжения топливом 20 атомных станций в 1 млн. киловатт, 20 миллионников в год.

Также читайте