На будущую зиму Стабилизационный фонд ВКО запасет 10 тысяч тонн овощей для Усть-Каменогорска и Семея

30 апреля 2013, 6:51
Сейчас читают:

В Восточно-Казахстанской области определили объем закупок овощной продукции, которую с осени этого года будут реализовывать через социальные отделы стабилизационного фонда. СПК «Ертiс» заключило договоры с растениеводческими хозяйствами области на покупку 10 тысяч тонн картофеля и овощей, сообщает Информационный центр ВКО.

Из республиканского бюджета на формирование стабилизационного фонда области выделили 1 миллиард тенге в виде кредита. Уже удалось заключить контракты с ТОО «Агрофирма» Приречное», «Иртыш Танур плюс», «Азовское» и крестьянским хозяйством «Екимбаев».

- Из 10 тысяч тонн приобретаемой продукции три тысячи тонн направят в Усть-Каменогорск, а семь тысяч тонн – в Семей, - рассказал председатель правления АО "НК "СПК "Ертіс" Нурлан Сыдыков.

По его информации, решение о приобретении овощей и их объемов для стабфонда принимает комиссия, в состав которой входят представители акиматов, НДП «Нур Отан» и специалистов СПК.

- Контракты с товаропроизводителями мы заключаем уже сейчас, чтобы хозяйства имели деньги на производство сельхозработ, приобретение ГСМ и прочего. Лук закупаем по 40 тенге за килограмм, остальные овощи по 45 тенге. А это значит, что осенью цена на продукцию с учетом расходов на транспорт и тару в наших магазинах будет на уровне минувшего осенне-зимнего сезона, в пределах 55-60 тенге, - добавил Нурлан Сыдыков.

Отметим, что в течение минувшей зимы из стабилизационного фонда СПК «Ертiс» реализовали 7,9 тысяч тонн плодоовощной продукции на общую сумму 518 миллионов тенге.

Андрей Виноградов

Также читайте