На востоке Казахстана пресечена контрабанда грузовых авто из Китая на 43,7 млн. тенге

11 марта 2014, 11:50
Сейчас читают:
Сотрудниками управления внутренней безопасности департамента таможенного контроля по Восточно-Казахстанской области выявлена преступная схема ввоза грузовых автотранспортных средств из КНР в РК в зоне деятельности поста «Майкапчагай», не соответствующих техническим параметрам, сообщает ИА Казинформ со ссылкой на пресс-службу ДТК.

«Данная преступная схема была разработана во избежание выполнения требований по ввозу на территорию РК с 1 июля 2013 года транспортных средств, соответствующих экологическому классу-4. В целях уклонения от указанных требований при таможенном оформлении были предоставлены поддельные сертификаты соответствия на транспортные средства», - указывается в сообщении.

По информации пресс-службы, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления установлено, что уполномоченными органами сертификаты соответствия не изготовлялись, не выдавались, и номера бланков не зарегистрированы. В результате использования преступной схемы на территорию РК были незаконно ввезены 7 грузовых автотранспортных средств общей таможенной стоимостью 43 млн. 723 тыс. тенге. Таким образом, предотвращен контрабандный ввоз транспортных средств на территорию РК, по которым возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 209 УК РК, и материалы переданы в управление по борьбе с контрабандой ДТП.

В настоящее время управлением внутренней безопасности департамента таможенного контроля по Восточно-Казахстанской области рассматривается вопрос о причастности должностных лиц таможенных органов к указанным фактам.

Также читайте