На главной площади Усть-Каменогорска установили 24-метровую новогоднюю ёлку

27 ноября 2012, 10:30
Сейчас читают:
Сегодня на площади Республики в Усть-Каменогорске установили живую новогоднюю ёлку. 24-метровую лесную красавицу привезли из Глубоковского района, передает корреспондент YK-news.kz.

Главной ёлке Восточного Казахстана в этом году исполнилось 40 лет – она, что называется, в самом расцвете сил. Ее высота – 24 метра. В областной центр новогоднее дерево привезли из Черемшанского лесхоза. Чтобы поднять и установить дерево на площади, понадобилось несколько часов слаженной работы.

Усть-Каменогорск стал одним из немногих городов страны, где установили живую новогоднюю ель. Даже главная ёлка страны в Астане — искусственная. Впрочем, в городском акимате считают, что самый лесной регион Казахстана может позволить себе такую роскошь. Потому что такие ёлки специально выращивают для промышленного производства, и их всё равно будут вырубать.

- Это же здорово, что у нас 70 процентов запасов промышленного леса, - рассказала пресс-секретарь акима города Гульфариза Рамазанова. - После каждой вырубленной ёлки садят 40 молоденьких.

Последние 15 лет новогоднюю красавицу для Усть-Каменогорска выбирает главный инженер ТОО "Оскеменспецкоммунтранс" Анатолий Гришин.

- Сам езжу в лесхоз, смотрю, чтобы ёлочка была высокая и гармонично смотрелась. Главное - это крепкий ствол без зарубок и зацепок. Чтобы при ветре, не дай бог, не сломался, - говорит Анатолий Гришин. - Вообще мы привезли две ёлки. Вторую длинной 17 метров установили вчера на Комсомольском острове.

Сами же горожане признаются, что дерево немного жаль. Но всё-таки живая ель лучше создаёт ощущение праздника.

Отметим, что в ближайшие дни на ёлке появятся гирлянды и игрушки. Торжественная акция «Ёлочка, гори» пройдет 1 декабря.

Алёна Сорокина

Также читайте