На декабрь выпадают несколько значимых событий астрономического календаря

12 декабря 2020, 6:10
Сейчас читают:

В последнем месяце уходящего года небу еще остается, чем удивить впечатлительных жителей Земли. Основные астрономические события ожидают казахстанцев в середине декабря. Именно в эти ночи они смогут наблюдать два звездопада - Геминиды и Урсиды. А вот полное солнечное затмение нас минует, передает корреспондент YK-news.kz.

Геминиды — это метеорный поток, который ежегодно озаряет небо в декабре. Его название говорит о том, что падающие «звезды» вылетают из центра в районе созвездия Близнецов, что на латыни произносится как Gemini. Он случается, когда наша планета проходит через шлейф частиц астероида Фаэтон. Раньше этот астероид был кометой, поэтому в потоке частиц иногда встречаются очень крупные — они появятся на небе яркими вспышками. Звездопад в 2020 году достигнет пика в ночь с 13 на 14 декабря. В это время может выпасть до 120 метеоров в час. А вообще, звездный дождь проходит в период с 4 по 17 декабря. Но чем дальше от пиковой даты, тем меньше его интенсивность. Надо отметить, что Геминиды по праву считаются одним из самых впечатляющих астрономических явлений в году. Хотя из-за сезонных температур они не так популярны, как августовские Персеиды или Леониды. В наших широтах декабрь может оказаться очень холодным, отчего наблюдение за звездным небом рискует стать недюжинным испытанием для астрономов-любителей.

В тот же день случится и полное затмение Солнца. Но таковым оно станет только для заокеанских антиподов — населения Южной Америки, хотя частные фазы затмения смогут увидеть на территории Полинезии, Антарктиды и Африки. А вот жителям стран СНГ не подфартило!

В дни зимнего солнцестояния (21 - 22 декабря) разразится звездопад Урсид. Его радиант расположен в созвездии Малой Медведицы, которое большинство казахстанцев научено находить на ночном небосводе еще со школы. Поэтому достаточно легко можно заприметить точку, откуда будут вылетать метеоры. Урсиды, в отличие от Геминид, не обладают рекордной интенсивностью и обычно едва заметны. Однако активность этого потока иногда резко возрастает. Наиболее известные вспышки метеорной активности происходили в 1945 и 1986 годах. Родоначальницей этого скромного шоу является комета 8P/Туттля, через тающий хвост которой Земля проходит в дни Солнцеворота. Кстати, по информации интернет-журнала «Meteoweb», ряд исследователей предсказывают высокую активность Урсид в 2020 году.

Так что любителям поглазеть в звездное небо лишь остается, образно говоря, схватить комету за хвост и загадать на удачу, которая в это непростое время необходима и желанна для всех землян!

Мира Круль

Также читайте