На детской площадке одного из дворов Семея — открытый колодец, здесь же жильцы дома устроили автостоянку

20 ноября 2012, 10:27
Сейчас читают:
Фотографии одного из дворов Семея прислал в редакцию читатель сайта YK-news.kz. На снимках отчетливо виден открытый люк колодца в нескольких метрах от детских качелей. В центре самой площадки жильцы дома устроили стихийную автомобильную стоянку.

- Очень хочется, чтобы ЖКХ и ГАИ заметили, как водители паркуют свои автомобили во дворе детской площадки, - написал Ерлан, житель дома №87 по улице Рыскулова. - Детям приходится уходить ради своей же безопасности ближе к подъезду. Я уже неоднократно ругался с водителями, но те просто махали мне рукой или не обращали внимание на мое замечание. У меня дочь и сын не могут выйти на качели или поиграть. Все время жалуются и боятся машин. Приходится детям играть возле подъезда.

Не меньшие опасения вызывает и соседство открытого колодца с детскими качелями. Напомним, что буквально вчера в Семее нашли тело шестилетнего Артема Новикова, без вести пропавшего в прошлый четверг. Ребенок утонул в колодце во дворе собственного дома. Всего через несколько часов стало известно о схожем инциденте и в Караганде: к счастью, четырехлетняя девочка выжила.

Подобные инциденты происходили в Казахстане и ранее. Вот лишь несколько из них. В прошлом году в поселке Меновное девятилетний Жан Карибаев чудом остался жив после падения в открытый колодец.

В конце мая в Темиртау в канализации утонул двухлетний Егор Хмиль — не выдержала крышка люка, на которую наступили мальчик и его мама. Через несколько дней все в том же Темиртау ребенок упал в открытый колодец, спрятанный в траве.

Опять-таки в конце мая на улице Астана в Усть-Каменогорске в колодец провалилась 65-летняя Лидия Рутц. Женщина застряла во время падения и лишь благодаря этому избежала серьезных травм.

В начале августа в Семее четырёхлетний мальчик упал в наполненный водой четырёхметровый колодец. Ребёнка спас сосед.

В конце сентября в открытый колодец упала Александра Клиновицкая из Зыряновска.

Просим считать эту публикацию официальным запросом в отдел ЖКХ и Дорожной полиции Семея. Надеемся получить ответ в установленный законом срок.

Также читайте