На дороги ВКО в следующем году выделят больше семи миллиардов тенге

24 ноября 2014, 11:47
Сейчас читают:

На строительство и ремонт дорог области из местного бюджета планируется тратить по пять с половиной миллиардов тенге каждый год. Еще полтора миллиарда в 2015 планируется получить на развитие инфраструктуры из республиканского бюджета, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

- Одной из сильных сторон нашей области является ее транзитный потенциал, - отметил в ходе встречи с активом области аким ВКО Даниал Ахметов.

Глава региона поставил перед подчиненными задачу максимально задействовать местные строительные материалы при строительстве дорог республиканского значения.

- Спрос за качество дорожного полотна будет жестким. Для региона, в котором за десятки лет строительно-дорожным институтом, а позже техническим университетом, подготовлены тысячи специалистов, это не должно быть проблемой, - сказал глава региона, - Наши компании должны участвовать в конкурсах по строительству республиканских магистралей Астана-Усть-Каменогорск, Алматы-Усть-Каменогорск, - добавил он.

Среди других крупных дорожных строек региона — реконструкция трассы Омск-Майкапчагай, железная дорога Шар - Майкпчагай и мост через Бухтарминское водохранилище. Реализация этих проектов позволит, по данным акимата, создать шесть тысяч новых мест на время стройки и еще две с половиной — после ее окончания.

Также читайте