На железнодорожных вокзалах введут досмотр пассажиров, как в аэропортах

28 октября 2015, 5:29
Сейчас читают:
На железнодорожных вокзалах введут досмотр пассажиров,  как в аэропортах На железнодорожных вокзалах введут досмотр пассажиров,  как в аэропортах
На железнодорожных вокзалах введут досмотр пассажиров, как в аэропортах
Фото Виктор Абакумов

Со следующего года посетителям железнодорожных вокзалов в Казахстане придется привыкнуть к тому, что на входе их будут останавливать и досматривать. Искать будут все, что может угрожать безопасности пассажиров: наркотики, оружие и взрывчатые вещества. Как сообщил корреспонденту YK-news.kz президент АО "Вокзал-Сервис" Кайрат Турлыханов, это делается в целях борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом.

Несмотря на то, что новшество вводят в основном на железнодорожных вокзалах в областных центрах, Усть-Каменогорска оно не коснется. По оценкам специалистов, гораздо более нагруженным транспортным узлом в ВКО является Семей. Там и внедрят новую систему безопасности. Усть-каменогорским пассажирам придется проходить через рамку уже по прибытии в пункт назначения.

Досматривать будут при помощи такого современного оборудования, как стационарные металлоискатели, рентген-телевизионные установки, приборы для обнаружения взрывчатых веществ и тому подобные чудеса техники. При этом инвалидов обещают пропускать вне очереди. В случае обнаружения высокого ("оранжевого") и критического ("красного") уровней террористической угрозы досмотру подвергнутся все, включая работников вокзала, проводников и машинистов.

Также планируется огородить территорию вокзалов и построить особые досмотровые зоны. Разумеется, беспрецедентные меры безопасности влетят в копеечку. Покупку современного оборудования и организацию специальных досмотровых зон оплатит Национальная компания "Казахстан темир жолы". По заверению администрации перевозчика, на стоимость билетов это не повлияет.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте