На загородной трассе в ВКО нанесли несуразную разметку

27 июля 2012, 7:16
Сейчас читают:

У нас нет дорог, есть только направления. И, как ни странно, дорожная разметка. Во многих местах совершенно неоправданная, непонятная, глупая. Хороший наглядный пример - трасса "Усть-Каменогорск - Рахмановские ключи".

Речь пойдет об участке дороги от села Северное до дома отдыха "Голубой залив". Около месяца назад здесь появилась свежая дорожная разметка. Особой необходимости в ней не было, во многих местах она неоправданна и выглядит, честно говоря, по-идиотски.

***

Обычно плохая трасса должна предполагать гибкое поведение на дороге. Нельзя полностью исключать даже выезд «на встречку». У нас же на очень многих участках дороги появились сплошные линии. Они категорически запрещают водителям выезд на встречную полосу.

Вспомним знакомую ситуацию: на твоей полосе движения - грандиозные ямы. Они расшатывают нервы и твой автомобиль. Это, в конечном счете, влияет на безопасность движения. Всё просто: водитель угодил в очередную яму, у машины отлетело колесо, а это уже серьезная опасность для всех участников движения.

***

Вообще новая разметка обеспечивает все условия для возникновения ДТП.

В зоне Осиновского перевала есть участки с хорошим обзором. Автомобиль там выше 50-60 км/ч не разгоняется. И тем не менее, сплошная разметка "выгоняет" водителя на разбитую обочину. Встречная полоса - в нормальном состоянии. По ней можно было бы проехать - если бы не разметка. Почему разметка запрещает такой проезд - непонятно. Обзор видимости хороший, скорость небольшая, встречный транспорт увидеть просто.

***

Дорожное полотно никаким стандартам не соответствует. А разметку нанесли такую, словно это - автобан. Посмотрите, какие замечательные волны можно увидеть на отдельных участках по дороге в "Голубой залив". Дрогнула рука дорожного художника... Сильно дрогнула.

***

Дорога кончается, разметка остается. В некоторых местах сплошная линия вынуждает водителя ехать там, где дороги фактически нет. Вот смотрите: от разметки до щебенки - меньше полутора метра, в такую узкую полосу ни один автомобиль не впишется. Здесь невозможно проехать и не нарушить разметку. А если попытаться ее соблюсти, автомобиль одним колесом непременно зайдет на щебенку. Другое колесо будет ехать по асфальту. Разница сцепления и - при более-менее резком маневре автомобиль может "занести". Вот тебе и авария.

***

В некоторых местах качество трассы такое, что разметку в принципе невозможно нанести. Асфальт попросту кончается. Разметка прерывается.

***

На следующей фотографии - участок трассы, где разметка снова сильно "прижимает" водителя к обочине. Здесь очевидную глупость сплошной линии попытались замазать.

***

Еще один пример идиотского подхода встречаем на самой верхней точке Осиновского перевала. Здесь тоже нанесли сплошную линию, пересекать которую ты не имеешь права. А значит, все, кто едет с баз отдыха в город, не могут остановиться на этой излюбленной смотровой площадке. Здесь пчеловоды торгуют медом, отсюда получаются прекрасные снимки.

Вообще-то существует обычная практика, когда в определенных местах сплошная разметка заменяется на прерывистую. Наносится в тех местах, где для водителей есть необходимость в повороте. Но о таких бытовых элементарных вещах, судя по всему, никто не думал.

Кое-где прерывистая линия все же встречается:

Но чаще всего мы наблюдаем такую картину:

***

Согласно ПДД, ширина дорожной полосы в одном направлении должна быть не менее трех метров. У нас разметка заужает полосу до полутора метров.

***

Инспекторы дорожной полиции - тут как тут. Уже на дежурстве. Нарушения в отношении разметки они мимо не пропустят. К тому же теперь полицейским в помощь приобрели мобильные установки. Переносные, фиксируют скоростной режим и... несоблюдение дорожной разметки. Грех не штрафовать!

Ирина Краскова

Также читайте