На заграничное обучение медиков из Восточного Казахстана выделено больше миллиарда тенге

8 июня 2017, 3:31
Сейчас читают:

Аким ВКО Даниал Ахметов рассказал, как в ближайшие годы будет развиваться медицина Восточного Казахстана. Глава региона заверил, что в нашей области построят лучшие клиники мира, работать в города Рудного Алтая приедут самые светлые умы мировой медицины, передает корреспондент YK-news.kz.

На совещании с главными врачами больниц и чиновниками Даниал Ахметов поделился планами об улучшении местного здравоохранения. Наибольшие опасения у главы региона вызвали показатели заболеваемости системы кровообращения, а также злокачественными новообразованиями, уровень общей и материнской смертности.

На совещании глава ВКО в очередной раз поднял тему работы врачей в выходные и праздничные дни.

— В субботу и воскресенье тысячи больных по области не могут получить врачебную помощь, — возмутился Даниал Ахметов. — Поручаю акимам городов и районов решить этот вопрос и оказывать медицинские услуги без перерыва.

Правда, Даниал Кенжетаевич не уточнил, какие именно больницы и поликлиники должны работать по выходным и какую помощь там будут оказывать.

Также в этом году продолжится обучение докторов за границей. В первую очередь набираться опыта будут главные врачи больниц. Среди тех, кто поедет учиться на несколько месяцев за рубеж, есть также онкологи и специалисты в области материнства и детства.

— Мы выделили на эти цели свыше миллиарда тенге, — отметил Даниал Ахметов. — Главные врачи обязаны поехать на обучение, чтобы соответствовать обновленному профессиональному уровню коллектива.

Глава региона поручил разработать среднесрочную и долгосрочную программы развития здравоохранения ВКО. В частности, господин Ахметов высказал мнение, что Центр матери и ребенка нужно преобразовать в центр инноваций. Там будут обучать врачей городских и районных больниц и принимать на лечение только сложных и тяжелых больных.

— Ни в одном регионе страны не выделяют столько денег на развитие здравоохранения, как у нас, — подытожил Даниал Кенжетаевич. — У нас большой потенциал. Мы построим лучшие в мире клиники и пригласим туда лучших в мире врачей.

К какому времени в области появятся клиники такого уровня и врачи с мировым именем, пока неизвестно.

Елена Балова

Также читайте