На каких интернет-ресурсах можно найти полезные устькаменогорцам сведения

12 марта 2017, 11:20
Сейчас читают:
На каких интернет-ресурсах можно найти полезные устькаменогорцам сведения На каких интернет-ресурсах можно найти полезные устькаменогорцам сведения
На каких интернет-ресурсах можно найти полезные устькаменогорцам сведения

Интернет — наше всё. Он способен не только развлечь, но и сэкономить время, деньги и нервы: главное — знать, где искать. Сегодня YK-news.kz расскажет об интернет-сервисах, которые могут оказаться полезными для устькаменогорцев.

Для кошелька

Сэкономить на такси

Через интернет можно не просто заказать машину, но и сэкономить на этом. В приложениях для смартфона "inDriver" или "Аparu" пассажир сам указывает желательную цену поездки (телефон должен иметь выход в интернет). Если в городе найдется водитель, который согласится везти вас за указанные деньги, — счастливого пути!

Для тех, кто не ориентируется в расценках, на портале vse-taxi.kz указаны условия оплаты (цена посадки, стоимость одного километра) для всех предприятий такси. Онлайн-заказа нет, но указаны номера городских и мобильных телефонов. На сайтах аparutaxi.kz и taxi700.kz можно вызвать такси через интернет.

Купить подешевле

Сервис gotoshop.kz сообщает о действующих и запланированных акциях (скидках, распродажах) в крупнейших магазинах по всему Казахстану. Среди категорий товаров — продукты, электроника и бытовая техника, товары для дома и ремонта, мебель и товары для детей.

Сберечь время

На походы по магазинам порой тратится слишком много времени. Интернет-магазин uk-supermarket.kz готов доставить прямо на дом продукты, мыломоющие товары и прочую мелочевку. Бесплатная доставка по городу работает только при сумме заказа более 10 000 тенге. Заказали на меньшую сумму — придется заплатить курьеру 500 тенге за услуги.

Интернет-магазин tigrusha.kz обещает бесплатную доставку по городу товаров для младенцев (питание, подгузники, уход и гигиена) при заказе на сумму свыше 5 000 тенге. При меньшей сумме заказа стоимость доставки составит 500 тенге. Если на руках младенец, а подгузники закончились, эта услуга окажется очень кстати.

Для здоровья

Записаться на приём к врачу

Через портал областного управления здравоохранения call-centervko.kz можно, не выходя из дома, получить талон к участковому врачу или педиатру, а также целому ряду специалистов:

  • стоматологу (в том числе к детскому) в основных клиниках города;
  • дерматовенерологу;
  • офтальмологу;
  • гематологу;
  • диспансерным специалистам;
  • и записаться на несколько видов обследований (эхокардиограмма, холтер, УЗДГ сосудов и другие) в диагностическом центре.

На сайте можно найти поликлинику, к которой вы приписаны (по номеру ИИН), а также подать жалобу или выразить благодарность врачу.

Что требуется для записи? Надо знать правильное наименование поликлиники (на портале указываются только официальные названия без указания адреса), фамилию участкового врача (или специалиста, к которому вы хотите попасть) и ваш ИИН (11 цифр мелким шрифтом на лицевой стороне удостоверения).

Найти нужное лекарство

Дозвониться в справочную аптек по номеру 1330 бывает непросто. Но на портале 1330.kz никогда не бывает занято. Достаточно ввести в строку поиска на сайте нужное лекарство, и вы получите список аптек, где оно есть в продаже, с адресами и телефонами. Цены на препараты не указываются.

Узнать о состоянии воздуха в городе

Центр экологической безопасности Усть-Каменогорска ceb-uk.kz (вкладка "Мониторинг") в режиме реального времени публикует информацию о содержании в городском воздухе основных загрязняющих веществ: оксида углерода, диоксида азота, формальдегида, диоксида серы, хлора, фтористого водорода и хлористого водорода. Сведения поступают с девяти постов в разных частях города. Отдельно в районе УМЗ находится датчик радиации. Чтобы помочь пользователю сориентироваться в качестве воздуха, флажки постов меняют цвет в зависимости от концентрации вредных веществ. Здесь же даны уровни ПДК по всем веществам и краткая расшифровка для каждого поста на данный момент.

Для образования

Узнать, что происходит в школе

Портал Министерства образования kyndelik.kz позволяет любому родителю быть в курсе школьных событий родного чада. Расписание уроков, домашние задания, оценки, ежедневные уведомления о школьных событиях, которые приходят на адрес электронной почты, и даже тематические форумы с возможностью обмена фотографиями — все это разделы экспериментального портала, который начал работу в прошлом году. Создатели сайта пишут, что в онлайн-библиотеке на kyndelik.kz выложены практически все произведения, которые изучаются в школе. Кроме того, в медиатеке собраны видео- и аудиофайлы и презентации, которые помогут лучше подготовиться к занятиям.

Сэкономить на обучении

Вы удивитесь, как много в интернете отличных образовательных ресурсов! Тот, кто владеет иностранными языками, может бесплатно слушать лекции ведущих преподавателей вузов и колледжей (список популярных зарубежных онлайн-университетов можно без труда загуглить в интернете). Но и тот, кто не пошел дальше фразы "My name is…", сможет повысить свою квалификацию онлайн. Вот лишь пара ресурсов из множества:

  • universarium.org — онлайн-курсы по более чем сотне направлений — от педагогики до маркетинга и проектного управления;
  • hr-elearning.ru предлагает большой список бесплатных вебинаров для сотрудников службы по персоналу;
  • lectorium.tv — лекции по школьному курсу и не только — в открытом доступе несколько десятков предметов от алгебры до архитектуры.

Для повседневных нужд

Узнать, куда КСК тратит полученные взносы

На портале жилищной инспекции Усть-Каменогорска kdmyk.kz зарегистрированным пользователям доступны квартальные финансовые отчеты КСК по каждому дому в городе. Там же можно узнать о количестве домов в вашем КСК, номер телефона председателя и старшего по дому, а также имена членов правления и ревизионной комиссии. Кроме прочего, на портале много нормативных документов по жилищной тематике. Задать свой вопрос можно в рубрике "Обратная связь", а во вкладке "Виртуальная приемная" — прочитать ответы на вопросы горожан.

Узнать расписание движения транспорта и купить билеты

Городские автобусы

На сайте YK-news.kz можно найти расписание городских автобусов и трамваев. Помечено время первого и последнего рейса по каждому маршруту зимой и летом. Расписание особенно удобно тем, что в нем указан владелец каждого из маршрутов и его телефон — важная информация для тех, кто решит пожаловаться на действия водителя или кондуктора.

Междугородние автобусы

На сайте autovokzal.kz выложено расписание движения междугородных автобусов из Усть-Каменогорска. Там же можно узнать стоимость билета, количество свободных мест и даже забронировать нужный билет заранее. Услуга бронирования платная (комиссионный сбор составляет от 100 до 300 тенге) и доступна только для пользователей, которые зарегистрировались на сайте.

Поезда и самолёты

Сайтов, на которых можно узнать расписание движения поездов и самолетов из Усть-Каменогорска в любую точку мира, довольно много. Удобнее пользоваться казахстанскими — они указывают цены в тенге.

На сайте temirzholy.kz выложено актуальное расписание поездов, информация о скидочных акциях и информация для пассажиров. На родственном портале e-pay.railways.kz можно узнать не только время отправления и прибытия поезда, но и час, когда состав прибудет на каждую из промежуточных станций. Есть данные по количеству и стоимости свободных мест. Там же можно забронировать или сразу оплатить приглянувшееся место банковской карточкой. Аналогичный сервис — аviata.kz. На портале tickets.kz доступна, кроме прочего, услуга бронирования гостиницы в пункте назначения и заказа трансфера (то есть при желании вас могут встретить с поезда и доставить до гостиницы).

Из казахстанских сервисов, которые позволяют купить билет на самолет, можно воспользоваться порталами aeroport.kz (сведения о вылетающих из Усть-Каменогорска и прибывающих в город рейсах, электронная бронь и покупка авиабилетов), tickets.kz, flytickets.kz, aviakassa.kz и другими.

Оформить документы, не выходя из дома

Портал egov.kz предоставляет массу возможностей по оформлению всяческих документов онлайн. Главное условие — для оформления требуется электронная цифровая подпись. Ее можно получить в ближайшем ЦОНе. Процесс подачи бумаг выглядит так: после авторизации на сайте пользователь заполняет заявление, а потом прикладывает к нему сканы или фото требуемых документов по списку. Если госуслуга платная, ее можно оплатить здесь же банковской карточкой. Через положенный срок в ваш личный кабинет на портале придет сообщение о том, как и когда можно получить требуемые бумаги. Так оформляют удостоверение или паспорт, получают водительское удостоверение личности, подают заявление на пособие, ставят ребенка на очередь в детский сад и много чего еще. Прямо на страничке можно посмотреть видеоинструкцию по каждой процедуре.

Оплатить налоги, пошлины и штрафы

Кстати, через egov.kz можно также оплатить налоги, штрафы и даже коммунальные услуги. Каждый платеж за "коммуналку" обойдется в 100 тенге. На egov.kz подробно рассказано, как воспользоваться услугами этого портала.

Подробнее об интернет-платежах (главным образом о платежах без комиссии) мы писали ранее. В двух словах — можно, не выходя из дома, оплатить штраф или коммунальные расходы, если ваша банковская карта подходит для платежей в интернете. Без открытия карточки можно воспользоваться интернет-кошельками типа Kaspi-кошелька, Qiwi и прочими: их пополняют через терминалы, которые установлены в магазинах и других общественных местах.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте